КРУТинскАЯ работа

КРУТинскАЯ работа

Дата публикации 11 мая 2022 07:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Акционерное общество имени Кирова в Крутинском районе выращивает собственные кадры.

Село Зимино – одно из самых отдаленных на северо-западе Омской области. Здесь проживает около тысячи человек. Более трети из них трудится на местном предприятии сельского хозяйства – в АО им. Кирова. Руководство акционерного общества постаралось сделать все, чтобы у жителей была не только работа, но и комфортная жизнь: к селу проложена хорошая асфальтобетонная дорога, поселок газифицирован, есть водопровод. На краю поселка ферма – одна из крупнейших в Омской области по числу голов крупного рогатого скота:  4,5 тыс. буренок нуждаются в постоянном уходе, кормлении, дойке.

– В животноводческом секторе занято 144 наших сотрудника, – говорит директор АО им. Кирова Валерий Житков. – Есть и опытные сотрудники, и совсем молодые.

 

Главное – кадры

Нынешнее время ничем не отличается от советского. По-прежнему кадры решают все: от телятницы зависит, какой вырастет корова, от тракториста – каким будет урожай зерна.

– Кадры у нас местные, большинство живет здесь, в селе, но есть и те, кого привозим из других деревень, – делится Валерий Петрович. – Мы все на этом предприятии – одна семья. Поэтому стараемся как можно раньше познакомиться со своими будущими сотрудниками.

Для этого ведется тесная работа со студентами Тюкалинского сельскохозяйственного техникума и Омского государственного аграрного университета.

Веселые молодые девчонки заходят в огромный ангар, где стоят на привязи сотни коров. Студентки умело справляются с многочисленными насадками электронного доильного аппарата – и вот уже через несколько минут свежее натуральное молоко наполняет резервуар, а молоковоз отвезет продукт на переработку.

– Девушки – будущие специалисты аппаратного доения, – говорит управляющий филиала в селе Зимино Станислав Диденко. – Они учатся в тюкалинском техникуме, а здесь проходят практику. Практика у нас оплачивается.

Девушки получают зарплату около 20 тысяч рублей. Неплохая подработка для студенток.

Сам Станислав – коренной житель Крутинского района, успел поработать и в городе, и на Севере, и в соседних регионах, но вернулся в Зимино. Пока жилье снимает, но АО им. Кирова строит дом для своих сотрудников, и молодой управляющий скоро планирует справить новоселье.

– Сделали почти все: и баню, и гараж, и пригон, осталась внутренняя отделка, – отмечает молодой человек. – Я думаю, что здесь уже и останемся: дом будет, родители рядом, в город можно поехать отдохнуть или по делам, рядом озера, охотбаза. Есть все, что нужно для жизни.

 Ставка на молодежь

Отвечает за подбор персонала Светлана Моисейко. Она ищет сотрудников как на постоянную основу, так и на сезонные работы. Подбор ведется и через службу занятости, и по объявлениям в местных СМИ. Зарплата на предприятии выплачивается регулярно. В среднем занятые в сельском хозяйстве местные жители получают 40 тысяч рублей в месяц, а в летний сезон и того больше. Работают и зоотехники, и агрономы, и трактористы, и специалисты по мелиорации. АО им. Кирова – одно из немногих, решивших вернуть в работу часть сельхозугодий, которые несколько лет назад находились на затопленных территориях. Уже в этом году благодаря упорному труду аграриев на бывших заболоченных землях вырастут однолетние кормовые культуры для коров.

Валерий Житков не просто ищет специалистов, но и учит заинтересованных молодых селян в профильных учебных заведениях. Есть студенты, которые регулярно проходят производственную практику с перспективой трудоустройства, есть и те, кто получает стипендию от АО им. Кирова.

– Конечно, надо поддерживать молодежь, – считает глава предприятия. –  Мы тесно работаем с Тарским филиалом аграрного университета. У нас учатся студенты на заочном отделении. Есть и те, кому не хватило бюджетных мест, и мы оплачиваем обучение на коммерческой основе. Недавно студенты приезжали к нам на экскурсию, мы им показали ферму, и им очень понравилось. Мы поддерживаем контакты и с нашей школой, и если у ребят появляется желание учиться по сельскохозяйственному профилю, то стараемся помочь.

 С заботой о людях

Работать в АО им. Кирова комфортно, потому что для людей созданы все условия. Газификация поселка позволила перевести на газовое отопление весь животноводческий комплекс, зернотуковое хозяйство, теплые гаражи для стоянки транспорта и ремонтная мастерская. Сейчас начался весенний полевой сезон, и предприятие своим сотрудникам, в том числе и студентам, предоставляет жилье. Преду­смотрено и бесплатное питание.

Немалая часть персонала занята сейчас полевыми работами. В посевную почти не бывает выходных: любой теплый и погожий денек, подаренный капризной сибирской весной, селяне воспринимают практически как бонус, поэтому встают затемно и до последних лучей солнца работают в поле.

Секрет успешного предприятия – в грамотном управлении и правильном формировании кадрового состава. У Валерия Житкова железная дисциплина. Но работники не жалуются, а ответственно относятся к своим обязанностям, хорошо делают то, что умеют, за что получают достойную зарплату и щедрую премию.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...