Обойдемся без бургеров

Обойдемся без бургеров

Дата публикации 11 мая 2022 07:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Крупнейшее в Крутинском районе предприятие сельскохозяйственного профиля обеспечивает себя и хлебом, и мясом.

В селе Зимино недавно отремонтировали магазин, в котором теперь есть современная кассовая зона. В деревнях, где нет сетевых супермаркетов, это редкость, но здесь, похоже, обойдутся и без них.

 Молочные реки

АО им. Кирова, на котором, по сути, и держится все село, занимается разведением племенного крупного рогатого скота черно-пестрой породы со статусом племенного репродуктора. Сейчас такие хозяйства встречаются нечасто, поскольку племенная работа требует наличия специалистов с определенными знаниями и навыками, а также сил и затрат на воспроизводство. Серьезная работа ведется не только на молочной ферме, но и на полях. Производство молока и мяса здесь напрямую зависит от растениеводства.

Своего фасовочного цеха на предприятии пока нет, поэтому молоко продают на крупные молокозаводы Омска, Тюкалинска и Тюмени.

Залог вкусного и качественного молока – правильное питание коров. Корма для своего стада в Зимино выращивают сами.

– Раньше у нас коровы гуляли на выпасе и молока давали недостаточно, – считает руководитель хозяйства Валерий Житков. – Сейчас они питаются в стойлах, но при этом два часа в день проводят на пастбище, и надои молока увеличились. Было решено оставить такой тип кормления.

Валерий Житков регулярно обновляет парк техники и старается механизировать ручной труд там, где это возможно. Например, коров давно уже не доят вручную. Для этого есть специальные современные аппараты, установлен танк-охладитель.

Среднее поголовье крупного рогатого скота составляет более 4,5 тыс. голов, в том числе 1550 коров, которые и являются дойными. Также предприятие выращивает более 1,5 тыс. телят. Четыре отделения предприятия занимаются производством молока, на пятом ведется доращивание молодняка.

Большое значение имеет микроклимат в животноводческих помещениях, где предусмотрено специальное напольное покрытие и вентиляция. Животноводы имеют хорошую профессиональную подготовку.

 Полный цикл

Можно сказать, что в переработке зерна и мяса предприятие преуспело ничуть не хуже, чем в молочной промышленности.

Из зерна мелят муку и возвращают на предприятие. В АО им. Кирова есть свой цех полуфабрикатов, где делают вкуснейшие вареники и пельмени, тефтели, котлеты, биточки.

– У нас нет никаких добавок, – говорит Валерий Жидков. – Все только натуральное. Мясо используем все свое – и свинину, и говядину. Есть у нас и своя свиноферма, которая полностью обеспечивает нужды мясного цеха. Деревенские жители знают толк в хорошем мясе, их добавками не обманешь. Цех автоматизирован.

Пельмени вылепливаются в форме маленьких вареников, но покупателей это не смущает. Главное – качество. Хотя начиналось все с ручной лепки, и работники цеха, которые уже много лет там трудятся, помнят, как за смену приходилось лепить сотни пельмешек.

Полуфабрикатами АО им. Кирова снабжает весь Крутинский район. В своих магазинах продают без наценки, местные жители уже знают эту продукцию и любят. Кроме того, поставляется продукция также в детские сады и школы района. Пока рынок сбыта не расширяется, но вполне возможно, что вскоре крутинские полуфабрикаты будут доступны и горожанам.

А в булочной, которая тоже работает под маркой АО им. Кирова, пахнет ванилью и запеченной хлебной корочкой.

– Мы выпекаем около 500 булок хлеба в сутки, – говорит и. о. заведующего пекарней Ирина Алессар. – Всего у нас более 40 наименований выпечки и кондитерских изделий.

Вся товарная линейка представлена в магазинах Крутинского района, а также поставляется в образовательные учреждения.

 Планы на лето

Как и у всех сельхозтоваропроизводителей, планы на лето в Зимино – увеличить надои молока, засеять все 9,5 га земель. Предстоит и новая работа: ввод некогда подтопленных участков в посевную площадь.

– Когда было подтопление всей территории, эти земли простаивали, – говорит Валерий Житков. – Когда вода ушла, на этих землях стало возможно пасти скот, теперь можно засеять однолетние культуры, которые пойдут на корм скоту. И эта работа будет продолжена дальше.

Засевать площади будут горохом, овсом, ячменем, пшеницей, викой, кукурузой и другими культурами. Первый этап весенних полевых работ уже провели – это была так называемая прибивка влаги. А 4 мая началась посевная. Половина полей будет засеяна кормовыми культурами, другая половина – зерновыми. С каждого гектара собирают 20–22 центнера зерна. Хозяйство оснащено современной почвообрабатывающей техникой, посевными комплексами, тракторами, зерно- и кормоуборочными комбайнами, техникой для приготовления и смешивания кормов.

– Техника у нас есть и отечественная, и импортная, – говорит руководитель АО им. Кирова Валерий Житков. – Но зарубежные партнеры продолжают с нами сотрудничество, несмотря на санкции, вся техника обслуживается и работает бесперебойно. Дистрибьюторам и прямым поставщикам не хочется терять наш рынок – мы же не единственные в России.

В Зимино АО им. Кирова – это предприятие, на котором держится вся деревня. Это не только рабочие места, но и социальная инфраструктура. Например, для сотрудников фермы строится жилье, а в процессе газификации села АО им. Кирова участвовало в софинансировании с районной администрацией. В таком ответственном отношении и заключается успех предприятия.

СПРАВКА:

Бывшему совхозу им. Кирова почти 90 лет. В начале 90-х годов он был реорганизован и с 1997 года получил название ЗАО им. Кирова, потом АО им. Кирова. С 1993 года им руководит Валерий Житков. Как грамотный и дальновидный управленец, он уделяет большое внимание развитию и укреплению материально-технической базы хозяйства, активно внедряет новые, экономически обоснованные формы технического перевооружения производственных процессов, сотрудничает с учеными ведущих научно-исследовательских институтов Омска и Тюмени, рекомендации которых использует в производстве.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...