Обойдемся без бургеров

Обойдемся без бургеров

Дата публикации 11 мая 2022 07:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Крупнейшее в Крутинском районе предприятие сельскохозяйственного профиля обеспечивает себя и хлебом, и мясом.

В селе Зимино недавно отремонтировали магазин, в котором теперь есть современная кассовая зона. В деревнях, где нет сетевых супермаркетов, это редкость, но здесь, похоже, обойдутся и без них.

 Молочные реки

АО им. Кирова, на котором, по сути, и держится все село, занимается разведением племенного крупного рогатого скота черно-пестрой породы со статусом племенного репродуктора. Сейчас такие хозяйства встречаются нечасто, поскольку племенная работа требует наличия специалистов с определенными знаниями и навыками, а также сил и затрат на воспроизводство. Серьезная работа ведется не только на молочной ферме, но и на полях. Производство молока и мяса здесь напрямую зависит от растениеводства.

Своего фасовочного цеха на предприятии пока нет, поэтому молоко продают на крупные молокозаводы Омска, Тюкалинска и Тюмени.

Залог вкусного и качественного молока – правильное питание коров. Корма для своего стада в Зимино выращивают сами.

– Раньше у нас коровы гуляли на выпасе и молока давали недостаточно, – считает руководитель хозяйства Валерий Житков. – Сейчас они питаются в стойлах, но при этом два часа в день проводят на пастбище, и надои молока увеличились. Было решено оставить такой тип кормления.

Валерий Житков регулярно обновляет парк техники и старается механизировать ручной труд там, где это возможно. Например, коров давно уже не доят вручную. Для этого есть специальные современные аппараты, установлен танк-охладитель.

Среднее поголовье крупного рогатого скота составляет более 4,5 тыс. голов, в том числе 1550 коров, которые и являются дойными. Также предприятие выращивает более 1,5 тыс. телят. Четыре отделения предприятия занимаются производством молока, на пятом ведется доращивание молодняка.

Большое значение имеет микроклимат в животноводческих помещениях, где предусмотрено специальное напольное покрытие и вентиляция. Животноводы имеют хорошую профессиональную подготовку.

 Полный цикл

Можно сказать, что в переработке зерна и мяса предприятие преуспело ничуть не хуже, чем в молочной промышленности.

Из зерна мелят муку и возвращают на предприятие. В АО им. Кирова есть свой цех полуфабрикатов, где делают вкуснейшие вареники и пельмени, тефтели, котлеты, биточки.

– У нас нет никаких добавок, – говорит Валерий Жидков. – Все только натуральное. Мясо используем все свое – и свинину, и говядину. Есть у нас и своя свиноферма, которая полностью обеспечивает нужды мясного цеха. Деревенские жители знают толк в хорошем мясе, их добавками не обманешь. Цех автоматизирован.

Пельмени вылепливаются в форме маленьких вареников, но покупателей это не смущает. Главное – качество. Хотя начиналось все с ручной лепки, и работники цеха, которые уже много лет там трудятся, помнят, как за смену приходилось лепить сотни пельмешек.

Полуфабрикатами АО им. Кирова снабжает весь Крутинский район. В своих магазинах продают без наценки, местные жители уже знают эту продукцию и любят. Кроме того, поставляется продукция также в детские сады и школы района. Пока рынок сбыта не расширяется, но вполне возможно, что вскоре крутинские полуфабрикаты будут доступны и горожанам.

А в булочной, которая тоже работает под маркой АО им. Кирова, пахнет ванилью и запеченной хлебной корочкой.

– Мы выпекаем около 500 булок хлеба в сутки, – говорит и. о. заведующего пекарней Ирина Алессар. – Всего у нас более 40 наименований выпечки и кондитерских изделий.

Вся товарная линейка представлена в магазинах Крутинского района, а также поставляется в образовательные учреждения.

 Планы на лето

Как и у всех сельхозтоваропроизводителей, планы на лето в Зимино – увеличить надои молока, засеять все 9,5 га земель. Предстоит и новая работа: ввод некогда подтопленных участков в посевную площадь.

– Когда было подтопление всей территории, эти земли простаивали, – говорит Валерий Житков. – Когда вода ушла, на этих землях стало возможно пасти скот, теперь можно засеять однолетние культуры, которые пойдут на корм скоту. И эта работа будет продолжена дальше.

Засевать площади будут горохом, овсом, ячменем, пшеницей, викой, кукурузой и другими культурами. Первый этап весенних полевых работ уже провели – это была так называемая прибивка влаги. А 4 мая началась посевная. Половина полей будет засеяна кормовыми культурами, другая половина – зерновыми. С каждого гектара собирают 20–22 центнера зерна. Хозяйство оснащено современной почвообрабатывающей техникой, посевными комплексами, тракторами, зерно- и кормоуборочными комбайнами, техникой для приготовления и смешивания кормов.

– Техника у нас есть и отечественная, и импортная, – говорит руководитель АО им. Кирова Валерий Житков. – Но зарубежные партнеры продолжают с нами сотрудничество, несмотря на санкции, вся техника обслуживается и работает бесперебойно. Дистрибьюторам и прямым поставщикам не хочется терять наш рынок – мы же не единственные в России.

В Зимино АО им. Кирова – это предприятие, на котором держится вся деревня. Это не только рабочие места, но и социальная инфраструктура. Например, для сотрудников фермы строится жилье, а в процессе газификации села АО им. Кирова участвовало в софинансировании с районной администрацией. В таком ответственном отношении и заключается успех предприятия.

СПРАВКА:

Бывшему совхозу им. Кирова почти 90 лет. В начале 90-х годов он был реорганизован и с 1997 года получил название ЗАО им. Кирова, потом АО им. Кирова. С 1993 года им руководит Валерий Житков. Как грамотный и дальновидный управленец, он уделяет большое внимание развитию и укреплению материально-технической базы хозяйства, активно внедряет новые, экономически обоснованные формы технического перевооружения производственных процессов, сотрудничает с учеными ведущих научно-исследовательских институтов Омска и Тюмени, рекомендации которых использует в производстве.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...