Огонь беспечности не прощает

Огонь беспечности не прощает

Дата публикации 11 мая 2022 07:01 Автор

Нарушителей особого противопожарного режима сотрудники МЧС выявляют с помощью квадрокоптера.

У ворот в СНТ «Газовик», что на Сыропятском тракте, в небо взмывает белый квадрокоптер с символикой МЧС. Он облетает садоводство и делает снимки с воздуха. Инспектору МЧС на экране смартфона видно все: заброшенные участки, горючий мусор и даже дымящуюся ржавую бочку. Инспекторы направляются по координатам, указанным дроном.

В ограде садоводческого участка, где дымит бочка, людей нет, на стук в ворота никто не откликается. Похоже, что беспечные хозяева уехали с участка, даже не задумываясь о возможных последствиях. Инспекторы фиксируют нарушение, снимают все на фото и видео, составляют протокол. Хозяина дачи ждет штраф от двух до четырех тысяч рублей.

В эти дни инспекторы МЧС усиленно патрулируют дачные кооперативы и частный сектор,

проводят инструктажи, раздают памятки, напоминают телефон пожарной охраны,

а также выписывают протоколы на тех, кто игнорирует предупреждения.

Омичам рекомендуют скашивать сухую траву и убирать мусор вблизи жилых домов.

Нужно помнить, что сжигать траву и ветки нельзя даже в металлических бочках и ямах.

Есть в садоводстве и заброшенные участки – они поросли травой, дома частично разрушились, заборы покосились. Видно, что там уже несколько лет никто не появлялся. По заброшенным участкам инспекторы также проводят работу: выясняют кадастровый номер, определяют собственника и составляют протокол на нерадивого владельца.

– В условиях особого противопожарного режима такие участки – это риск для всего садоводства, – отмечает инспектор территориального отдела МЧС по Центральному округу города Омска Яна Миллер. – Данное садоводство маленькое, а мы выявили четыре участка, на территории которых складируется бытовой мусор, сухие ветки. Воспламеняется такой участок моментально. Рядом находятся другие строения, к моменту приезда пожарного расчета спасать придется уже не один дом.

Идем дальше. Очередной участок, где хозяева сжигают мусор. Из старой бочки вырывается пламя на высоту человеческого роста. Одной искры достаточно, чтобы вспыхнули сразу несколько садовых домиков. О том, что пользоваться открытым огнем запрещено, хоть в бочке, хоть в яме, омичи не знали. На нарушителей составлен протокол, их также ждет денежный штраф.

Председатели дачных кооперативов также получают предписания от МЧС о необходимости привести заброшенные участки в порядок, аллеи сделать проезжими для пожарного автомобиля.

Пошел лесом

Установление особого противопожарного режима – это мера, которая необходима для снижения рисков возникновения пожаров в лесах, обеспечения безопасности людей, сохранения их жизни и имущества.

В этот период жителям запрещается посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, использовать открытый огонь на дачных и приусадебных участках.

На прошлой неделе леса горели в Тарском, Колосовском, Муромцевском, Крутинском, Большеуковском, Большереченском, Нижнеомском, Омском, Горьковском, Исилькульском, Оконешниковском, Саргатском районах. В борьбе с огнем были задействованы 200 человек.

Вот несколько наиболее характерных примеров. Саргатский район, автомобильная дорога Омск – Колосовка. Неосторожное обращение с огнем привело к распространению пожара на площади 20 гектаров лиственного леса и двух гектаров хвойных посадок. Кто-то поджег траву в кювете. Можно только гадать, бросил ли он окурок, проезжая мимо на машине, или намеренно остановился и зачем-то разжег огонь. Успел ли этот человек уйти до того, как пламя перебросилось через дорогу (обычное дело при сильном ветре), или стоял и наблюдал, как огонь по полям стремительно направляется к лесу, неизвестно.

Лесоводы делали все, что было в их силах: восемь человек из Саргатского лесхоза и трое сотрудников Саргатского лесничества боролись с огнем в течение семи часов. На ликвидации пожара работало два трактора с плугом, два лесопатрульных комплекса, один УАЗ лесничества. К 21:00 ценой огромных усилий стихию удалось победить.

Для тушения лесного пожара в Омском районе местному лесхозу пришлось привлечь четыре пожарных автомобиля и два трактора. Самому лесхозу принадлежит не так много техники: автоцистерна, трактор и два автомобиля. Поступило сообщение о том, что в нескольких километрах от поселка Ключи возник пожар неподалеку от детского оздоровительного лагеря «Юбилейный».

– В Харинском мастерском участке у нас только пункт сосредоточения противопожарного инвентаря, но помощь подоспела очень быстро, – рассказывает директор САУ «Омский лесхоз» Нина Уйвари. – Из Красноярского мастерского участка мы направили дополнительно людей и новую пожарную автоцистерну, остальные пожарные автомобили предоставило ГУ МЧС по Омской области. Трактора дали Подгородный лесхоз и администрация Надеждинского сельского поселения.

Порывистый ветер то и дело раздувал огонь, который с огромной скоростью распространялся по сухостою. Пожар, временами переходивший из-за сильного ветра в верховой, тушили около десяти часов. Около двух гектаров деревьев хвойных пород погибло, но детский лагерь удалось отстоять.

Еще одна беда произошла на юго-западе области. В 17 км от райцентра Исилькуль пострадал маленький населенный пункт Кордон: рядом с ним загорелся рукотворный бор – гордость лесоводов и любовь местных жителей. Пожар почти сразу стал верховым. На помощь работникам Исилькульского лесхоза и Исилькульского лесничества пришли жители ближайших сел и сотрудники местного детского лагеря. Нечеловеческими усилиями пожар был остановлен.

Хотелось бы, чтобы каждый человек, который берет в руки спички, разводит костер или готовит угли для мангала, понимал, что от его сознательности зависит не только сохранность как своего, так и чужого имущества, но и сохранение природного богатства родного края.




Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...