Бурков доложил Путину о ситуации с пожарами в Омской области

Бурков доложил Путину о ситуации с пожарами в Омской области

Дата публикации 10 мая 2022 19:04 Автор Источник фото kremlin.ru

Глава региона рассказал президенту о ликвидации последствий ЧС в регионе и помощи пострадавшим людям, оставшимся без жилья.

Сегодня, 10 мая, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам борьбы с пожарами в ряде регионов. В ходе него с докладом выступил губернатор Омской области Александр Бурков.

По словам главы региона, из-за сильного порывистого ветра 6 мая на 63 социальных объектах – школах, детсадах, больницах была повреждена кровля. За несколько часов произошло 114 отключений на электрических сетях. В связи с этим было принято отключить электричество в 184 населенных пунктах с общим населением более 51 тыс. человек. Это позволило спасти их от возгораний.

«В этот день произошло 155 пожаров. Нам удалось отстоять 10 населенных пунктов, но в восьми были пожары, там уничтожено 143 домовладения. 319 граждан оказались без крова, из них 69 детей, – сообщил Бурков. – По итогам анализов эти пожары случились не из-за лесных или ландшафтных возгораний. В шести населенных пунктах пожары произошли из-за короткого замыкания или обрыва проводов. Из одной улицы на другую огонь перекидывался в считанные секунды. В двух других населенных пунктах было нарушение пожарной безопасности. В том числе на одном из производственных объектов ТЭЦ-4 велись сварочные работы, и по сухой траве огонь перешел в населенный пункт. Мы с собственником предприятия, "Интер РАО", достигли соглашений, что компания окажет финансовую поддержку в восстановлении жилого фонда».

Губернатор подчеркнул, что в результате пожаров в Омской области погибли двое человек – 65-летний мужчина и 54-летняя женщина. Еще двое жителей находятся в больнице с ожогами средней тяжести, их жизни ничего не угрожает.

Всем пострадавшим оказана медицинская и психологическая помощь, людям восстанавливают документы. По словам главы региона, из 319 человек, потерявших дома, только 18 человек пожелали находиться в пунктах временного размещения. Остальные живут у родственников или соседей. Более того, кроме помощи в виде продуктов и одежды жители области предлагают погорельцам, оставшимся в пунктах размещения, свои пустые дома для проживания.

Региональный следком проводит разбирательства, задержаны три должностных лица. Напомним, Суд арестовал мэра Называевска Виктора Лупиноса, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Также расследуется уголовное дело в отношении начальника Называевского района электрических сетей производственного отделения западные электрические сети ПАО «Россети Сибири – Омскэнерго» Евгения Шаламова.

Как отметил Александр Бурков, в районах области работают комиссии, которые оценивают ущерб от пожаров. Погорельцам уже выплачивают материальную помощь: 10 тыс. рублей – от муниципальных районов и 50 тыс. – из областного бюджета. До 100 тыс. рублей составляет выплата на движимое имущество.

«На строительство или покупку жилья мы планируем выплачивать, исходя из социальной нормы в 18 кв.м., которые предусмотрены федеральным постановлением, и из стоимости квадратного метра 65 700 рублей, которые установлены Министерством строительства РФ. Соответственно, один человек, который проживал в доме, будет получать 2 млн 145 тыс. рублей. Если это семья из трех человек, они получат 3 млн 500 тыс. рублей», – пояснил губернатор.

По его словам, выплаты на жилье начнутся с 21 мая. Общая сумма выплат погорельцам оценивается в 500 млн рублей. Региональные власти будут также индивидуально подходить к решению проблем каждой семьи, в том числе договариваться с банками по поводу отсрочек по ипотечным и потребительским кредитам.

Кроме того, Александр Бурков выступил с предложением для предотвращения подобных пожаров и возгораний на федеральном уровне закрепить за муниципальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям право принимать решения об отключении электрической энергии на подверженной риску территории.

Ранее по теме

Губернатор Омской области оценил обстановку после крупного пожара в Называевске

Губернатор Омской области оценил обстановку после крупного пожара в Называевске

Александр Бурков побывал в пункте временного размещения людей, оставшихся без жилья, и рассказал, на какую сумму погорельцы могут рассчитывать от государства.

Распечатать страницу