В Омске по обвинению в пожаре в Александровке задержан начальник цеха ТГК-11

В Омске по обвинению в пожаре в Александровке задержан начальник цеха ТГК-11

Дата публикации 10 мая 2022 19:29 Автор Источник фото СУ СК РФ по Омской области

Евгений Масленников подозревается в халатности. Он разрешил проводить огневые работы рядом с домами. В результате в поселке сгорело 24 дома и погиб пенсионер.

В рамках уголовного дела по факту пожаров в поселке Новоалександровка в Омске областной следком задержал начальника цеха АО «Территориально генерирующая компания № 11» Евгения Масленникова. Он обвиняется в халатности, повлекшей крупный ущерб и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

«По версии следствия, обвиняемый не организовал в полной мере выполнение правил противопожарного режима, а также разрешил подрядной организации производство огневых работ в непосредственной близости от жилых домов, что повлекло возгорание сухой травы с последующим неконтролируемым распространением огня в сторону жилых строений. В результате пожара огнем уничтожено 24 дома, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, и причинение крупного ущерба. Кроме того, при пожаре погиб 65-летний мужчина», – сообщили в СУ СК по Омской области.

Суд отправил обвиняемого под домашний арест. Следователи проведут пожарно-технические и другие необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств и причин случившегося. Действиям всех ответственных должностных лиц дадут правовую оценку.

Сегодня на совещании с президентом губернатор Александр Бурков рассказал об этом уголовном деле. На одном из производственных объектов ТЭЦ-4 велись сварочные работы, и по сухой траве огонь перешел в населенный пункт. По его словам, региональные власти договорились с собственником предприятия, «Интер РАО», что компания окажет финансовую поддержку в восстановлении жилого фонда.

Добавим, ранее из-за страшного пожара в Называевске, в результате которого более 200 человек остались без жилья, были задержаны мэр города Виктор Лупинос и начальник Называевского района электрических сетей производственного отделения западные электрические сети ПАО «Россети Сибири – Омскэнерго» Евгений Шаламов.

Распечатать страницу