Без помощи никто не останется

Без помощи никто не останется

Дата публикации 11 мая 2022 07:40 Автор

В Омске и шести районах области произошли крупные пожары.

В минувшую пятницу, 6 мая, серьезные пожары были зафиксированы в Азовском, Саргатском, Называевском, Омском и Любинском районах, а также в самом областном центре. Наиболее крупные возгорания произошли в поселке Новоалександровка Омска и в городе Называевске. Всего, по данным ГУ МЧС России по Омской области, за сутки с 6 на 7 мая огнем было повреждено 115 строений, из них 70 – жилых, 45 – нежилых, а также трава на общей площади 61 га. В тушении восьми крупных пожаров было задействовано 535 человек и 134 единицы техники.

Губернатор Омской области держит ситуацию на постоянном контроле и лично выезжает в пострадавшие населенные пункты. 

Губернатор Омской области держит ситуацию на постоянном контроле и лично выезжает в пострадавшие населенные пункты. 

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, из восьми крупных пожаров пять произошли в результате коротких замыканий и нахлеста проводов. Оперативно было принято решение отключить электричество в 184 населенных пунктах, находящихся в зоне риска. Это помогло избежать новых возгораний.

 Стихийное бедствие

Наибольший ущерб стихией был причинен Называевску, где сгорели дома сразу на шести улицах. Более 250 жителей города остались без крова. Пожарным удалось отстоять местный дом престарелых, при  этом персонал и проживающих в нем пожилых людей пришлось эвакуировать.

По словам очевидцев, дома вспыхивали, как спички, и сгорали в считанные минуты, ситуацию осложнял небывалый по силе ветер – до 25 м/с.

8 мая в Омскую область прилетел заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко. Первой точкой его рабочей поездки стал микрорайон Новоалександровка в Советском округе Омска. В поездке его сопровождали министр природных ресурсов и экологии региона Илья Лобов, мэр Омска Сергей Шелест, глава Советского округа Сергей Финашин и представители регионального МЧС.

Жители Новоалександровки считают, что изначально очаг возгорания возник на насосной станции, откуда по многолетнему сухостою огонь перекинулся на жилые дома. В Называевске же уверены, что первопричина пожара – короткое замыкание на электрической подстанции. А сильный порывистый ветер способствовал быстрому распространению огня в жилом секторе. В один момент люди лишились всего.

В Называевске, к счастью, обошлось без жертв, лишь нескольким жителям потребовалась медицинская помощь. В Новоалександровке же во время пожара погиб 65­летний местный житель. В настоящее время следователи оценивают обстановку, возбуждены уголовные дела. В Называевске задержан глава города Виктор Лупинос и начальник местных электросетей Евгений Шаламов, которым вменяют в вину злоупотребление должностными полномочиями и халатность.

– В ходе расследования будут проведены пожарно­технические и другие необходимые экспертизы для установления всех обстоятельств и причин случившегося, действиям ответственных должностных лиц будет дана правовая оценка. Расследование продолжается, – прокомментировала ситуацию официальный представитель Следственного управления Следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова.

 Как жить дальше?

Людей, пострадавших от огня, разместили во временном маневренном фонде, часть нашли приют у родственников. Жители региона организовали пункты сбора гуманитарной помощи.

В минувшие выходные состоялся ряд совещаний на местном и федеральном уровнях, в которых приняли участие представитель президента в СФО Анатолий Серышев, глава МЧС Александр Чуприян, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, представители Мин­энерго, Минфина, Рослесхоза, Росгидромета, а также главы других субъектов.

– Люди, чьи дома пострадали в результате пожара, уже начали получать материальную помощь из местных бюджетов. Из районных бюджетов – по 10 тыс. рублей каждому человеку, из бюджета города Омска – по 25 тыс. рублей. С 10 мая, когда откроются банки, планируем начать выплаты из регионального бюджета. Каждая семья, лишившаяся жилья, получит на неотложные нужды по 50 тысяч рублей. Готовим региональные нормативные документы на выплаты гражданам в связи с утратой жилья до 20 мая, – сообщил губернатор Омской области.

По предварительным данным, размер выплат пострадавшим от пожаров в Омской области составит порядка 400 млн рублей.

 Помощь – сейчас

Президент России Владимир Путин пообещал поддержку пострадавшим от пожаров в Омской области. Об этом сообщил глава региона.

– Деньги на строительство новых домов будут. Об этой ситуации доложили президенту, Владимир Владимирович поддержал, – подчеркнул на совещании министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. – Не бросят никого. Решение, что делать с деньгами, – за вами. Вам решать – спокойно, осмысленно, в кругу близких людей, – что делать дальше: строить или покупать жилье. Это ваше право выбора. Как вы скажете, так и будет. Скажете – строить, значит, будем строить. Скажете – покупаем, значит, будем покупать. Принимается любое решение на ваше усмотрение. Самое главное, чтобы вы его осознанно приняли.

По словам главы региона, вопрос этот будет проработан индивидуально с каждой семьей. Возможно, кому­то удобнее будет получить денежную компенсацию и купить жилье в городе или в своем же поселке. Кто­то пожелает строиться, что называется, с нуля. Но делать все необходимо быстро – теплое лето пролетит незаметно. Поэтому важно, чтобы жители проявили активность и сами выбирали проект и материал для будущего дома, контролировали ход работы.

Сейчас пострадавшие наводят порядок на пепелищах, собирают все, что уцелело и сможет послужить на новом месте жительства. Губернатор Александр Бурков распорядился обеспечить пострадавшие семьи посадочным материалом, чтобы они смогли начать в своих огородах сезон весенних посадок овощей и картофеля.

 


Александр Бурков, губернатор Омской области:

– Прорабатывается постановление, согласно которому будем помогать тем, кто пострадал в техногенных пожарах 6 мая в восьми населенных пунктах, для того чтобы они могли или купить готовое жилье, или построить новое. Расчет производится исходя из социальной нормы – 18 кв. м на человека и стоимости 65,7 тыс. руб. за кв. метр, это то, что предусмотрено сегодня федеральным законодательством. Если говорить в цифрах: если человек проживал один, то он может получить 2 млн 145 тыс. рублей на приобретение квартиры. Кроме того, мы выплачиваем материальную помощь: муниципальный район – 10 тыс. рублей на домохозяйство, мы выделяем из областного бюджета – 50 тыс. рублей. Плюс к этому будет комиссионная оценка по потерям движимого имущества. Здесь тоже будет оказана поддержка. И эту работу мы будем продолжать.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...