В строю – наследники победителей

В строю – наследники победителей

Дата публикации 11 мая 2022 08:35 Фото Евгений Кармаев

В регионе участие в акции «Бессмертный полк» приняли 168 тысяч омичей.

Памятная акция состоялась в нашем регионе уже в десятый раз. Причем в этом году она стала самой многочисленной за всю историю ее проведения. 101 тысяча человек вышли на улицы  Омска и 67 тысяч – в муниципальных районах области. Напомним, что два последних года собраться всем вместе не позволяла пандемия, акция проводилась только онлайн.

На этот раз омичи смогли пройти колонной по центральным улицам города с портретами своих родственников – участников войны, однополчан, тружеников тыла. Шествие объединило несколько поколений тех, чьи родные и близкие сражались за Родину. Портреты героев держали дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, демонстрируя, что память об их подвиге жива.

В колонне участников «Бессмертного полка» шел и губернатор Омской области Александр Бурков с портретом своего деда-фронтовика Павла Михайловича Крутовских.

– Мне было два года, когда он ушел из жизни, но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Горжусь дедом, его подвигом и Великой Победой над фашизмом! Он боролся с нацистами и вместе с советским народом защитил страну от захватчиков. Дело наших дедов и прадедов сейчас продолжают российские военные – достойные потомки поколения победителей, – рассказал глава региона.

С портретами близких и родных в шествии также приняли участие председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, мэр Сергей Шелест, сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина.

Шествие «Бессмертного полка» сопровождали волонтеры – представители Омского областного студенческого отряда, движения «Волонтеры Победы», региональных молодежных студенческих организаций.

Общая протяженность маршрута «Бессмертного полка» составила пять километров. На параллельном курсе «Бессмертный полк» по реке сопровождал омский парусный флот – 15 яхт прошли по Иртышу с портретами ветеранов.

Шествие завершилось у мемориала «Слава героям» на бульваре Победы концертной программой «Связующие нити Победы».


 

Алексей ПОТЕЙКО, председатель правления Омского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды»:

– С того дня, как появился «Бессмертный полк» в Омской области, студенческие отряды стали неотъемлемой частью волонтерской группы. Для нас это долгожданное возвращение шествия по улицам города. Несмотря на сложное для нашей страны время, эта акция просто необходима.

 

Сергей МОИСЕЕНКО, председатель Федерации омских профсоюзов:

– Акция «Бессмертный полк» – крупнейшее гражданско-патриотическое движение во всем мире. На это торжественное шествие выходит вся страна, что сегодня особенно важно. Неся портреты предков, защитивших нашу свободу в далеких сороковых, мы отдаем им дань памяти и в то же время выражаем поддержку нашим солдатам, которые сражаются сегодня с агрессором, решившим возродить идеологию нацизма. Страна в едином порыве вновь сплотилась перед угрозой, и «Бессмертный полк» – как символ важнейших исторических событий и сигнал для того, кто решил задумать злое против России.

 

Александр ШЛЕМЕНКО, чемпион мира по ММА, основатель школы и профессиональной команды «Шторм»:

– Мой дед, Александр Трофимович, воевал на Восточном фронте против японцев. У меня сохранились его медали. Можно сказать, он мне их передал по наследству. Я считаю, что эта акция очень важна: насколько жива память о тех героях – настолько они будут вечны в этой жизни.

Мы не должны их забывать или еще хуже – поддаваться западной пропаганде, которая нам постоянно диктует, что мы в этой войне вообще не участвовали. Мы должны чтить наших героев и помнить историю. Что может способствовать этому лучше, чем «Бессмертный полк»? Я считаю – ничего.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...