В строю – наследники победителей

В строю – наследники победителей

Дата публикации 11 мая 2022 08:35 Фото Евгений Кармаев

В регионе участие в акции «Бессмертный полк» приняли 168 тысяч омичей.

Памятная акция состоялась в нашем регионе уже в десятый раз. Причем в этом году она стала самой многочисленной за всю историю ее проведения. 101 тысяча человек вышли на улицы  Омска и 67 тысяч – в муниципальных районах области. Напомним, что два последних года собраться всем вместе не позволяла пандемия, акция проводилась только онлайн.

На этот раз омичи смогли пройти колонной по центральным улицам города с портретами своих родственников – участников войны, однополчан, тружеников тыла. Шествие объединило несколько поколений тех, чьи родные и близкие сражались за Родину. Портреты героев держали дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, демонстрируя, что память об их подвиге жива.

В колонне участников «Бессмертного полка» шел и губернатор Омской области Александр Бурков с портретом своего деда-фронтовика Павла Михайловича Крутовских.

– Мне было два года, когда он ушел из жизни, но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Горжусь дедом, его подвигом и Великой Победой над фашизмом! Он боролся с нацистами и вместе с советским народом защитил страну от захватчиков. Дело наших дедов и прадедов сейчас продолжают российские военные – достойные потомки поколения победителей, – рассказал глава региона.

С портретами близких и родных в шествии также приняли участие председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, мэр Сергей Шелест, сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина.

Шествие «Бессмертного полка» сопровождали волонтеры – представители Омского областного студенческого отряда, движения «Волонтеры Победы», региональных молодежных студенческих организаций.

Общая протяженность маршрута «Бессмертного полка» составила пять километров. На параллельном курсе «Бессмертный полк» по реке сопровождал омский парусный флот – 15 яхт прошли по Иртышу с портретами ветеранов.

Шествие завершилось у мемориала «Слава героям» на бульваре Победы концертной программой «Связующие нити Победы».


 

Алексей ПОТЕЙКО, председатель правления Омского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды»:

– С того дня, как появился «Бессмертный полк» в Омской области, студенческие отряды стали неотъемлемой частью волонтерской группы. Для нас это долгожданное возвращение шествия по улицам города. Несмотря на сложное для нашей страны время, эта акция просто необходима.

 

Сергей МОИСЕЕНКО, председатель Федерации омских профсоюзов:

– Акция «Бессмертный полк» – крупнейшее гражданско-патриотическое движение во всем мире. На это торжественное шествие выходит вся страна, что сегодня особенно важно. Неся портреты предков, защитивших нашу свободу в далеких сороковых, мы отдаем им дань памяти и в то же время выражаем поддержку нашим солдатам, которые сражаются сегодня с агрессором, решившим возродить идеологию нацизма. Страна в едином порыве вновь сплотилась перед угрозой, и «Бессмертный полк» – как символ важнейших исторических событий и сигнал для того, кто решил задумать злое против России.

 

Александр ШЛЕМЕНКО, чемпион мира по ММА, основатель школы и профессиональной команды «Шторм»:

– Мой дед, Александр Трофимович, воевал на Восточном фронте против японцев. У меня сохранились его медали. Можно сказать, он мне их передал по наследству. Я считаю, что эта акция очень важна: насколько жива память о тех героях – настолько они будут вечны в этой жизни.

Мы не должны их забывать или еще хуже – поддаваться западной пропаганде, которая нам постоянно диктует, что мы в этой войне вообще не участвовали. Мы должны чтить наших героев и помнить историю. Что может способствовать этому лучше, чем «Бессмертный полк»? Я считаю – ничего.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...