Живем и помним

Живем и помним

Дата публикации 11 мая 2022 08:45

Жители Омской области вместе со всей страной масштабно отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне омичей с Днем Победы поздравил президент России Владимир Путин. На имя губернатора Омской области Александра Буркова поступила поздравительная телеграмма:

«Этот священный праздник отмечает вся Россия, он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага, с честью прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Отечества. И победили! Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго».

Александр Бурков:

Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая,

потому что свято хранит традиции, заложенные еще со времен Александра Суворова.

Торжества в честь Дня Победы по традиции начались с возложения венков к монументам воинской славы и Вечному огню. 9 мая губернатор Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский почтили память защитников Отечества в омском мемориальном комплексе «Парк Победы».

Церемония возложения венков и цветов проходила с участием депутатов, военнослужащих, кадет, общественных ветеранских и молодежных объединений.

В день 77-й годовщины Победы над фашизмом участники шествия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно торжественное мероприятие началось с возложения цветов к подножию монумента «Сибирячка с сыном». Скульптура олицетворяет стойкость русских женщин и наследников поколения победителей, которые после войны восстанавливали страну. Официальные лица также воздали почести военным врачам возложением цветов к памятнику омским медицинским работникам, выхаживавшим раненых фронтовиков в омских гос­питалях в годы войны.

По брусчатке символической «дороги войны», вдоль которой установлены гранитные монолиты, посвященные мужеству и подвигу омичей, участники шествия прошли в центр мемориального комплекса, чтобы поклониться символам народной памяти о героях Великой Отечественной войны – монументу Солдату-Победителю и Вечному огню.

В день великого всенародного праздника церемонии возложения цветов к обелискам, монументам воинской славы, солдатским могилам проходят во всех городских округах и муниципальных районах Омской области.

В полдень на Соборной площади состоялось парадное шествие войск Омского гарнизона  с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области. Колонну военной техники возглавил знаменитый танк Т-34. За ним проследовали ретроавтомобили с артиллерийскими орудиями, современная военная техника. Чеканя шаг, на площади прошел 21 парадный расчет.

– За героизм и воинскую доблесть большинство омских дивизий и бригад стали гвардейскими и были награждены полководческими орденами. За нашими дедами и прадедами на фронте прочно закрепилась слава самых храбрых, ловких и метких бойцов. Именно поэтому встречи с сибиряками на поле боя фашисты боялись как огня. Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая, потому что свято хранит традиции, заложенные еще со времен Александра Суворова. Ему принадлежит мудрая мысль о том, что опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте. И наш президент Владимир Владимирович Путин, объявляя о начале военной спецоперации на Украине, действовал по тому же принципу, – подчеркнул губернатор Александр Бурков. – Уверен, что наша армия обязательно выполнит поставленные президентом задачи, потому что, как и в годы Великой Отечественной войны, она воюет за правое дело. С праздником! С Днем Великой Победы!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...