Живем и помним

Живем и помним

Дата публикации 11 мая 2022 08:45

Жители Омской области вместе со всей страной масштабно отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне омичей с Днем Победы поздравил президент России Владимир Путин. На имя губернатора Омской области Александра Буркова поступила поздравительная телеграмма:

«Этот священный праздник отмечает вся Россия, он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага, с честью прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Отечества. И победили! Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго».

Александр Бурков:

Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая,

потому что свято хранит традиции, заложенные еще со времен Александра Суворова.

Торжества в честь Дня Победы по традиции начались с возложения венков к монументам воинской славы и Вечному огню. 9 мая губернатор Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский почтили память защитников Отечества в омском мемориальном комплексе «Парк Победы».

Церемония возложения венков и цветов проходила с участием депутатов, военнослужащих, кадет, общественных ветеранских и молодежных объединений.

В день 77-й годовщины Победы над фашизмом участники шествия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно торжественное мероприятие началось с возложения цветов к подножию монумента «Сибирячка с сыном». Скульптура олицетворяет стойкость русских женщин и наследников поколения победителей, которые после войны восстанавливали страну. Официальные лица также воздали почести военным врачам возложением цветов к памятнику омским медицинским работникам, выхаживавшим раненых фронтовиков в омских гос­питалях в годы войны.

По брусчатке символической «дороги войны», вдоль которой установлены гранитные монолиты, посвященные мужеству и подвигу омичей, участники шествия прошли в центр мемориального комплекса, чтобы поклониться символам народной памяти о героях Великой Отечественной войны – монументу Солдату-Победителю и Вечному огню.

В день великого всенародного праздника церемонии возложения цветов к обелискам, монументам воинской славы, солдатским могилам проходят во всех городских округах и муниципальных районах Омской области.

В полдень на Соборной площади состоялось парадное шествие войск Омского гарнизона  с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области. Колонну военной техники возглавил знаменитый танк Т-34. За ним проследовали ретроавтомобили с артиллерийскими орудиями, современная военная техника. Чеканя шаг, на площади прошел 21 парадный расчет.

– За героизм и воинскую доблесть большинство омских дивизий и бригад стали гвардейскими и были награждены полководческими орденами. За нашими дедами и прадедами на фронте прочно закрепилась слава самых храбрых, ловких и метких бойцов. Именно поэтому встречи с сибиряками на поле боя фашисты боялись как огня. Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая, потому что свято хранит традиции, заложенные еще со времен Александра Суворова. Ему принадлежит мудрая мысль о том, что опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте. И наш президент Владимир Владимирович Путин, объявляя о начале военной спецоперации на Украине, действовал по тому же принципу, – подчеркнул губернатор Александр Бурков. – Уверен, что наша армия обязательно выполнит поставленные президентом задачи, потому что, как и в годы Великой Отечественной войны, она воюет за правое дело. С праздником! С Днем Великой Победы!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...