«Брусника» показала планы застройки «Кварталов Драверта» на Левобережье Омска

«Брусника» показала планы застройки «Кварталов Драверта» на Левобережье Омска

Дата публикации 11 мая 2022 13:27 Автор Источник фото проект

Общественные обсуждения по проекту проходят до 12 мая.

В мэрии Омска проходят общественные обсуждения по внесению изменений в проект планировки территории в границах: улица Лукашевича – улица Волгоградская – улица Конева – левый берег реки Иртыш в Кировском округе. Речь идет о районе в пойме реки Замарайки, который будет застраивать компания «Брусника». Проект получил название «Кварталы Драверта».

Общественные обсуждения по проектам проводятся с 21 апреля по 19 мая. Предложения и замечания можно внести до 12 мая.

Напомним, «Кварталы Драверта» — проект, расположенный на левом берегу Иртыша в границах улиц Крупской, Шаронова и бульвара Архитекторов.

«Главная ценность района — река. Ближе к ней мы расположили сомасштабные человеку дома, а на удалении от береговой линии — более высотные. Такое решение позволит примирить урбанизированный и природный ландшафт и создать комфортную проницаемую среду. Первая очередь состоит из четырех 17-этажных башен с подземным паркингом, зоной ритейла и зелеными дворами, закрытыми от машин», — говорится на сайте «Брусники».

Комментарии к проекту уже появились в соцсетях. Так, архитектор Ефим Фрейдин прокомментировал, что проект планировки не соответствует некоторым решениям генплана. Его также смущает, что бульвар Архитекторов перекрыт транспортным узлом — развязкой-кольцом, хотя в перспективе это одна из основных пешеходных осей района от «МЕГИ» до Иртыша.

«Не ясно, почему перекрывается застройкой выход с бульвара Кузьмина и исключаются две зеленые зоны — у бульвара Архитекторов и у "Прибрежного" — как раз на месте первой очереди застройки 17-этажными башнями», — добавил Ефим Фрейдин.

Еще один архитектурный разбор опубликовали в паблике «Омск — город для людей!».

«10 башен по 16 этажей, 4 свечки по 17 этажей и одна высотка в 24 этажа, остальное — ровное поле из 8-этажек. Среднеэтажная застройка лучше многоэтажной, но в данном случае было бы уместнее поиграть силуэтом, ведь кварталы будут определять речной фасад Левого берега» — говорится в посте.

Кроме того, сейчас параллельно идут обсуждения внесения изменений в Правила землепользования и застройки, где предлагается уменьшить зону рекреации у Замарайки. Вероятно, территорию хотят отвести для размещения парковки.

Черная штриховка — включение в зону многоэтажной застройки

«Видимо, проектировщики не в курсе, что зона рекреации идет вдоль реки и перепада рельефа и сделать там парковку физически невозможно. Плюс ограничения водоохранных и прибрежных зон не позволяют парковки так близко к воде», — считают авторы поста.

Еще одно замечание от сообщества омских архитекторов и урбанистов — большинство школ и детских садов выходят на магистрали и внутриквартальные проезды. Планировка территории непродуманная и небезопасная, нет обособленных пешеходных путей к домам.

Отправить замечания к проекту планировки можно до 12 мая также по онлайн-форме подачи обращений, для этого нужен вход через портал госуслуг.

Распечатать страницу