Приемные семьи для... бабушек и дедушек

Приемные семьи для... бабушек и дедушек

Дата публикации 15 февраля 2012 05:34

В 2012 году в Омской области не только сохранены все ранее действовавшие социальные гарантии, но и существенно расширен их объем. Для стабильного обеспечения омичей мерами поддержки расходы на эти цели увеличены с 9,2 млрд. рублей в 2011 году до 10,2 млрд. рублей в 2012 году.
В 2012 году в Омской области не только сохранены все ранее действовавшие социальные гарантии, но и существенно расширен их объем. Для стабильного обеспечения омичей мерами поддержки расходы на эти цели увеличены с 9,2 млрд. рублей в 2011 году до 10,2 млрд. рублей в 2012 году.

Особое внимание в Омской области уделяется повышению качества социального обслуживания различных категорий населения. Сегодня в домах-интернатах Прииртышья проживает около 5 тысяч пожилых людей и инвалидов. Правительство области ежегодно направляет немалые средства на укрепление материально-технической базы стационарных учреждений, создание комфортных условий проживания ветеранов, инвалидов, оставшихся без опеки близких родственников. В 2012 году планируется завершить строительство жилого корпуса в Атакском психоневрологическом интернате, продолжатся строительство корпуса в Драгунском психоневрологическом интернате и реконструкция железнодорожной больницы под дом ветеранов в Исилькуле. В 2013 году этот важный не только для Исилькуля, но и для соседних районов объект будет введен в строй.

- Несмотря на активное строительство новых корпусов в домах-интернатах для пожилых людей, реконструкцию под них свободных объектов недвижимости, в регионе есть небольшая очередь граждан на проживание в госучреждениях, - рассказывает министр труда и социального развития региона Александр Афанасьев.

К сожалению, большая часть очередников в дома-интернаты, как и тех, кто уже живет в них, имеют близких родственников, жилье. Однако порой взрослые дети отказываются от ухода за престарелыми родителями, находя для себя различные уважительные причины. Да и навещают сданных в интернаты стариков нечасто - как правило, в день получения ими пенсии. Находясь на государственном обеспечении, пожилые родители охотно отдают остающуюся у них на руках часть пенсии своим детям и внукам.

В министерстве труда и социального развития считают, что причины этой серьезной нравственной проблемы кроются в неправильном воспитании, начиная с детского сада. А также в смещении человеческих ценностей в сторону материальных благ, которое произошло в России в постперестроечную эпоху. Между тем в соседних с Россией государствах проблема взаимоотношений престарелых родителей и их взрослых детей не стоит так остро. Так, в Казахстане значительно меньше стационарных учреждений для ветеранов. Там большинство стариков до конца жизни остаются под присмотром близких родственников.

В Прииртышье организуют новые формы поддержки пожилых людей. Готовится, в частности, закон о приемных семьях для одиноких стариков и тех, от ухода за которыми отказались дети. Как выяснилось, в Омской области уже немало семей, добровольно взявших на себя опеку за престарелыми гражданами, не являющимися для них даже отдаленными родственниками. Почему бы государству не отблагодарить таких сердобольных людей, не бросающих в беде одиноких стариков? Аналогично тому, как оно стимулирует семьи, которые берут на воспитание детей-сирот, в том числе социальных сирот при живых родителях, лишенных прав воспитания.

В том, что пожилые люди охотно пойдут доживать век в приемные семьи, можно не сомневаться. Ведь в этом случае у них гораздо больше возможностей остаться в родных местах, в привычной обстановке, что в старости ценится особо. А когда пишется заявление на место в стационарном доме-интернате, то путевку выдают в любое из действующих на территории региона госучреждений - туда, где освободилось место. И конечно, это может быть интернат, удаленный от малой родины пожилого человека.

Особое место в социальной политике в 2012 году в Прииртышье занимает начало реализации крупного проекта в рамках долгосрочной целевой программы «Доступная среда» - многофункционального социально-реабилитационного центра для инвалидов. Стоимость объекта - 400 млн. рублей. - Это будет такой общий дом для инвалидов, где они смогут решить любую проблему, получить психологическую поддержку, помощь квалифицированных медиков, пройти курс реабилитации, - рассказывает Александр Афанасьев.

Сейчас готовится проектная документация будущего мультифункционального центра. Как рассчитывают в правительстве, строительство начнется до конца года.

Еще один важный проект - реконструкция спального корпуса в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в поселке Чернолучье. По поручению губернатора Леонида Полежаева на укрепление материально-технической базы центра в 2012 году выделено 40 млн. рублей.

Раиса Михайлова

Важно
Меры социальной поддержки граждан, которые уже начали действовать и будут введены в 2012 году:
- с 1 января для всех льготников при проезде в городском транспорте осуществляется перенос на последующий период до конца года поездок, не использованных в течение месяца;
- с 1 января работникам культуры и здравоохранения, проживающим в сельской местности, возобновлено предоставление мер социальной поддержки в форме денежного эквивалента скидки (ДЭС) по оплате жилого помещения, отопления и освещения;
- с 1 января проиндексирован размер регионального материнского капитала, теперь он составляет 106 тыс. рублей;
- с 1 февраля пенсионерам, участникам боевых действий, многодетным семьям предоставляется компенсация расходов, связанных с техническим осмотром личного автомобиля категории М 1 (не более 8 пассажирских мест).

С 1 июля по инициативе губернатора Леонида Полежаева устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки:
- ежемесячная надбавка пенсионерам, размер пенсии которых не превышает 10 тыс. рублей;
- ежемесячные денежные выплаты ветеранам Омской области в размере 512 рублей;
- повышение на 20 процентов единовременной денежной выплаты региональным льготникам: труженикам тыла, репрессированным и реабилитированным гражданам;
- ежемесячные денежные выплаты неработающим пенсионерам, имеющим почетные звания Российской Федерации, в размере 500 рублей.
©
Распечатать страницу