Российские мужчины предпочитают брать в банках автокредиты

Дата публикации 6 марта 2013 09:42

«Женщины предпочитают пользоваться более простыми и понятными продуктами: текущий счет, кредит наличными. А в управлении семейным бюджетом чаще полагаются на мужчин», — сообщил во вторник в ходе пресс-конференции директор центра маркетинговых исследований «ВТБ24» Дмитрий Лепетиков.
«Женщины предпочитают пользоваться более простыми и понятными продуктами: текущий счет, кредит наличными. А в управлении семейным бюджетом чаще полагаются на мужчин», — сообщил во вторник в ходе пресс-конференции директор центра маркетинговых исследований «ВТБ24» Дмитрий Лепетиков.
 
Дмитрий Лепетиков представил результаты исследований поведения потребителей банковских услуг: существующие различия между мужчинами и женщинами в выборе банка и их особенности пользования банковскими продуктами и услугами.
 
По данным эксперта, в России 80% населения (18–70 лет) пользуются банковскими услугами. Из них 45% – это мужчины, 55% – женщины. При этом топ-3 факторов выбора банка уже много лет остается неизменным и одинаковым как для женщин, так и для мужчин: условия по продуктам, репутация банка, большое количество отделений и банкоматов.
 
«Женщины более лояльны к банкам, в которых они уже обслуживаются или обслуживались: они скорее, чем мужчины, начнут или продолжат обслуживаться в банке, с которым у них уже были какие-то взаимоотношения, — отметил Дмитрий Лепетиков. — Также для женщин более важно, чем для мужчин, иметь возможность лично проконсультироваться по финансовым вопросам со специалистами банка».
 
Мужчины более активно пользуются банковскими продуктами: они чаще открывают вклады, карты, активнее используют инвестиционные продукты. Женщины предпочитают  более простые и понятные продукты: текущий счет, кредит наличными.
 
Истинно мужской продукт — это кредит на покупку транспортного средства. Мужчины в два раза охотнее берут автокредиты. При этом доля автокредитов, взятых мужчинами, постепенно увеличивается.
 
В результате исследования специалисты «ВТБ24» выявили, что женщины открывают банковские вклады гораздо реже мужчин, зато средняя сумма их депозитов в два раза превышает среднюю сумму депозитов мужчин. Выходит, что мужчины копят чаще, женщины — больше.
Что касается управления семейным бюджетом, если финансовые решения в семье принимает кто-то один, то это чаще мужчина.
В пользовании дополнительными банковскими услугами, такими как оплата коммунальных и прочих услуг, банковские переводы, конвертация валюты, формирование будущей пенсии, покупка страховых полисов, аренда банковских сейфов, покупка монет из драгоценных металлов, операции с ОМС и т. п. — практически нет различий.
Такая же ситуация наблюдается и в пользовании дистанционными каналами за исключением интернет-банкинга: мужчины пользуются им немного активнее.
 
Пресс-служба «ВТБ24» по Сибирскому федеральному округу
©
Распечатать страницу