Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 14 по 22 мая

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 14 по 22 мая

Дата публикации 13 мая 2022 08:03 Автор

В ближайшую неделю вас ждет «Ночь музеев» (0+), спектакль «Мизери» (16+) в исполнении Евгении Добровольской и Даниила Спиваковского и концерт выдающегося пианиста Максима Могилевского (6+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Спектакль Nodus Tollens


Фото: Дом актера

Театр танца «нОга» — проект, уникальный для Омска и редкий в масштабах всей страны: современной хореографией в крупной форме занимается не более десятка российских творческих коллективов. С 2000 года омичи имеют возможность посещать авторские спектакли Ольги Горобчук в исполнении талантливых танцовщиков на площадках по всему городу. Первым спектаклем весны 2022 года для театра стал Nodus Tollens, название которого означает «осознание героем того факта, что сюжет его жизни больше не имеет для него смысла».

Где: Дом актера (ул. Ленина, 45)

Когда: 18 мая, 19:00

12+

Анимационный фильм «Где Анна Франк»

В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй Мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив оригинальный манускрипт, девочка отправляется на ее поиски. Хотя незримое присутствие Анны Франк в современном Амстердаме ощущается повсеместно, найти реальную Анну Франк совсем не просто…

Где: КЦ «Вавилон» (ул. Лермонтова,2)

Когда: до 18 мая

12+

Спектакль «Мизери»


Фото: globus-nsk.ru

Писатель Пол Шелдон попал в автомобильную катастрофу во время снегопада где-то в горах и серьезно пострадал. Его нашла женщина Энни, бывшая медсестра и страстная поклонница его таланта. Узнав своего кумира, она вытащила Пола из разбитого авто и привезла к себе домой. Актеры Евгения Добровольская и Даниил Спиваковский составили на сцене прекрасный дуэт, их тонкая психологическая дуэль держит зрителя в постоянном напряжении и время от времени уводит из области захватывающего триллера в трагикомедию.

Где: Музыкальный театр (ул. 10 лет Октября, 2)

Когда: 20 мая, 19:00

16+

«Ночь музеев — 2022»


Фото: omskportal.ru

Дневная программа стартует в 12:00, в ней примут участие пять площадок. К вечерней программе, которая начнется в 18:00 и продлится до полуночи, подключатся еще 30 участников. В этом году тема «Ночи» — «Big Дата», и она посвящена многочисленным юбилеям. Так, например, городской музей «Искусство Омска» готовит проект, посвященный 100-летию со дня рождения родоначальника русской семиотики Юрия Лотмана. Литературный музей имени Достоевского покажет выставку, подготовленную к 40-летию группы «Посев» — первого рок-проекта музыканта Егора Летова.

Когда: 21 мая, 12:00

0+

Концерт Максима Могилевского и Омского симфонического оркестра


Фото: omfil.ru

Максим Могилевский родился в семье выдающихся музыкантов: его прадед Александр Могилевский был другом Рахманинова, Кусевицкого и Скрябина. Его дед, виолончелист Давид Могилевский, был основателем струнного квартета им. Глазунова и другом Шостаковича. Его отец, выдающийся пианист Евгений Могилевский, выиграл Международный конкурс имени королевы Елизаветы в 1964 году в Брюсселе. Сам Максим Могилевский уже в тринадцать лет дебютировал с Симфоническим оркестром московской Филармонии под управлением Дмитрия Китаенко. После окончания МГК им. Чайковского стажировался в Джульярдской школе у Марты Аргерих, был учеником и ассистентом Александра Торадзе в Университете Индианы в Саут-Бенде.

Где: Концертный зал филармонии, (ул. Ленина, 27а)

Когда: 22 мая, 19:00

6+

Концерт Zivert


Фото: vk.com/j.zivert

Одна из главных певиц года, и вы, скорее всего, слышали ее хиты: «Life», «Credo», «Не болей», «Зеленые волны» и это далеко не все песни, покорившие ротации и чарты радиоволн. Трек «Life» стал самым разыскиваемым синглом в Shazam за 2019 год, а также занял первую строчку самых популярных треков 2019 года по версии Яндекс. Музыки.  Концерт Zivert — это не просто выступление. Это незабываемое яркое шоу.

Где: Спортивный комплекс «Красная звезда», (ул. Масленникова, 142)

Когда: 22 мая, 20:00

12+




Распечатать страницу