Мошенники выманили у омички 1,2 млн рублей под предлогом игры на фондовой бирже

Мошенники выманили у омички 1,2 млн рублей под предлогом игры на фондовой бирже

Дата публикации 12 мая 2022 16:06 Автор Источник фото pixabay.com

Женщина несколько месяцев переводила деньги аферистам, в том числе кредитные, в надежде выгодно заработать.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 47-летняя жительница Октябрьского округа Омска. Сумма ущерба составила 1,2 млн рублей.

По данным следствия, омичка увидела в соцсети рекламу о дополнительном заработке, оставила заявку и номер телефона. Ей перезвонил мужчина и рассказал, что можно получать доход от продажи валюты, акций, нефти, золота и серебра. Женщина оформила и пополнила на 15 тыс. рублей личный брокерский счет. Собеседник убедил ее, что доход зависит от количества вложенных денег.

«Желая заработать, потерпевшая переводила сначала свои сбережения, а затем и кредитные средства, на указанный счет, в том числе внесла якобы страховку – 480 тысяч рублей на неизвестные счета. Когда заявительница попыталась вывести денежные средства, у неё ничего не получилось, а брокер перестал выходить на связь», – рассказали в областном УМВД.

Затем омичке позвонил неизвестный, представившийся юристом. Он пообещал женщине помочь вернуть ее деньги с «брокерского счета». За эту «помощь» она тоже переводила деньги, но в итоге ничего не получила. Только через четыре месяца жительница Омска поняла, что ее обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием электронных средств платежа.


Распечатать страницу