Новыми главами пяти регионов стали выпускники «школы губернаторов»

Новыми главами пяти регионов стали выпускники «школы губернаторов»

Дата публикации 12 мая 2022 16:42 Автор Источник фото pixabay.com

По мнению экспертов, временными руководителями субъектов назначены достаточно активные и молодые профессионалы, уже успевшие продемонстрировать себя на разных постах на региональном и федеральном уровнях.

Президент РФ Владимир Путин 10 мая подписал указы о назначении врио глав пяти субъектов страны: республики Марий Эл, Томской, Кировской, Саратовской и Рязанской областей. Губернаторы этих регионов ранее в тот день объявили об отставке по собственному желанию.

Марий Эл возглавил председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, Кировскую область – референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, Рязанскую область – глава Росстата Павел Малков. Временным руководителем Саратовской области стал вице-губернатор Роман Бусаргин, а Томской области — замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимир Мазур.

Эксперты подчеркивают, что четверо из пяти назначенцев прошли обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Это так называемая «школа губернаторов». Владимир Мазур еще продолжает обучение. Молодой врио губернатора Саратовской области Бусаргин не посещал «школу губернаторов», но является финалистом еще одной «кузницы кадров» – конкурса «Лидеры России».

По мнению директора Центра политического анализа и социальных исследований Павела Данилина, уход губернаторов связан с разными проблемами и причинами: возраст, продолжительный конфликт, невысокий личный рейтинг, либо плохой результат «Единой России» на выборах.

Новые назначения, считает эксперт, это подбор профессионалов, достаточно активных, молодых и уже успевших продемонстрировать себя на разных постах, как в регионах, так и на федеральном уровне.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский заявил, что ничего сверхъестественного не произошло – основным поставщиком кадров традиционно является «школа губернаторов».

«Это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность, который поставляет подготовленных профессионалов, способных в достаточно короткий период показывать достаточно значимые результаты даже в самых сложных территориях, и примеров тому достаточно», — отметил эксперт.

Напомним, «школа губернаторов» открылась в 2017 году. За это время 46 ее выпускников стали главами регионов России — это более половины всех губернаторов страны. Стоит добавить, что выпускником этой школы является и глава Омской области Александр Бурков. Он прошел подготовку по программе развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС в 2018 году.

Распечатать страницу