В Омске выберут новое место для установки скульптуры студенческим стройотрядам

В Омске выберут новое место для установки скульптуры студенческим стройотрядам

Дата публикации 12 мая 2022 17:36 Автор Источник фото t.me/shelest_sn

Одним из вариантов рассматривается центральная входная аллея парка «Зеленый остров».

В мэрии на заседании художественно-экспертного совета рассмотрели вопросы, связанные с установкой скульптуры «Студенческие строительные отряды города Омска». Об итогах совещания мэр Сергей Шелест рассказал в своем телеграм-канале.

«Представленная композиция особых споров не вызвала, а вот потенциальное место размещения потребовало обсуждений. Изначально планировалось установить скульптуру на центральной входной аллее парка "Зеленый остров". По замыслу, предполагалось, что эта территория будет привлекать внимание посетителей парка и станет точкой притяжения студенческого сообщества», – отметил градоначальник.

При этом, по его словам, к этому месту остаются вопросы: по пешеходному трафику, сохранности клумб и зеленых насаждений и вместимости территории для памятника. На сегодня в студотряды в Омске входит более 4 тыс. человек, ветеранов движения в разы больше.

«Место для тематической скульптуры должно подходить и тем и другим. Нужна открытая, удобная территория, где ребята могли бы проводить мероприятия, где можно организовывать торжественную отправку на трудовые вахты. Ветераны студенческих отрядов, ставшие инициатором установки скульптуры, встречаются у памятника труженикам тыла — им тоже необходима площадка», – подчеркнул Шелест.

В результате художественно-экспертный совет решил рассмотреть несколько альтернативных участков, а также узнать мнения горожан. Планируется провести голосование в соцсетях.

Распечатать страницу