Купить нельзя оставить

Где разместится городской центр искусств.
Где разместится городской центр искусств.

Депутаты Омского горсовета большинством голосов поддержали предложение мэрии выкупить здание по улице Маяковского. Здесь в рамках подготовки к 300-летию Омска предполагается разместить городской центр искусств. На эти цели из городского бюджета планируется выделить 47 млн. рублей.

Обсуждение грядущей покупки выдалось бурным. Дело в том, что депутаты так и не смогли выяснить, какое именно здание собирается приобрести мэрия.

- Отсутствие информации позволяет нам избежать спекулятивных предложений на рынке недвижимости, - заявила вице-мэр Инна Парыгина, когда депутаты попросили ее назвать точный адрес будущего центра искусств. Иными словами, завеса таинственности, по версии чиновницы, нужна для того, чтобы выгодная сделка не сорвалась.

- Чтобы что-то купить, надо предмет покупки предварительно посмотреть. Нам же предлагается пойти туда, не знаю куда, купить то, не знаю что, - недоумевал в ходе обсуждения заместитель председателя горсовета Василий Мамонтов.

Заметим, что присутствующий на заседании мэр Омска Вячеслав Двораковский инициативу своих подчиненных поддержал. Он заявил, что сегодня в учреждениях дополнительного образования занимается около восьми тысяч юных омичей. По его подсчетам, открытие нового центра искусств позволит довести эту цифру до двенадцати тысяч.

В итоге большинство депутатов проголосовали за выделение из городского бюджета необходимой суммы. В то же время в ходе обсуждения не раз звучали предложения разместить городской центр искусств в одном из помещений, которые уже числятся в муниципальной собственности. Речь, в частности, шла о ДК Козицкого, который расположен фактически в центре города и сейчас пустует.

- Объект в полуразрушенном состоянии. Для его восстановления потребуется свыше трехсот миллионов рублей, - так оценила состояние бывшего дворца культуры Инна Парыгина.

Между тем предмет гордости коллектива завода имени Козицкого – его ДК был сдан в эксплуатацию в середине семидесятых годов прошлого века. И был изначально спроектирован как учреждение, предназначенное для занятий творчеством. В последние годы помещения дворца неоднократно передавались в аренду различным коммерческим фирмам. А когда сюда въехал департамент здравоохранения мэрии, то был даже проведен косметический ремонт внутренних помещений. После передачи городского здравоохранения в ведение регионального министерства департамент расформировали, и здание вновь опустело.

- Течет крыша. Для ее текущего ремонта необходимо тысяч семьсот. Чтобы отремонтировать основательно, с заменой конструкций, - миллионов десять, говорит главный инженер Валентин Суковых. Он принимал участие в возведении дворца, поэтому искренне переживает за его судьбу.

Серьезный урон зданию в свое время нанесла так называемая точечная застройка. Несколько лет назад неподалеку от ДК были построены две элитные многоэтажки. Одна располагается менее чем в пятидесяти метрах, как раз на том месте, где еще в советское время планировалось построить бассейн. Под него даже выкопали котлован и залили фундамент. Вот здесь-то и забивали сваи под жилой дом.

- ДК ходуном ходил. Охранники даже входные двери держали открытыми, чтобы в случае чего успеть выскочить на улицу, - вспоминает Валентин Суковых.

В итоге жилые дома построили, а вот фундамент ДК Козицкого оказался поврежден. Насколько серьезно – неизвестно, детальную экспертизу, похоже,  никто не проводил.

Однако даже сегодня строение верой и правдой продолжает служить делу воспитания подрастающих омичей. В его спортзале размещается СДЮСШОР-21 по боксу. Зал теплый, исправно работают душевые. Мальчишки усердно колошматят по привязанным к потолку грушам - готовятся к очередным соревнованиям.

Стоит отметить, что празднованием 300-летия славная история Омска не закончится. В то же время ДК Козицкого - это тоже часть нашей истории, причем не самый тусклый ее период. Однако реанимация ДК  в ближайших планах мэрии, похоже, не числится. Да и депутаты, одобрив покупку "здания-призрака", свой выбор, похоже, сделали. А жаль. Сложись все по-другому, и в распоряжении юных омичей оказался бы действительно дворец искусств, а не "кот в мешке", как выразился на заседании кто-то из депутатов. «ОП» будет следить за развитием событий.
 

Комментарии

Сергей Дроздов, депутат Омского горсовета:

- На улице Маяковского нет помещений, которые подходили бы для реализации поставленной цели – организации центра творчества.

Поэтому сумма в 47 миллионов рублей - только начальный этап. Далее последует переоборудование, ремонт, оснащение современными средствами связи и еще много чего. Это еще 40 миллионов рублей. Я не против детского художественного творчества – его необходимо развивать. Но не когда это развитие покрыто подобным мраком.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/10876-kupit_nelzya_ostavit/
Дата публикации:06/03/2013 09:46
Автор:Алексей Николаев