Популярные приемы оформления окон

Дата публикации 12 мая 2022 22:12

Способы оформления окна

Окна подобны глазам домов и квартир. Они украшают жилище не только снаружи, но и внутри. Благодаря красивому и эстетичному оформлению окна можно во многом повлиять на настроение и самочувствие тех, кто находится в комнате.


Современный рынок предлагает большое количество способов и материалов для оформления окон. Чаще всего используют занавески и портьеры. В последнее время популярными становятся цветные рулонные шторы,например: шторы с цветочным принтом.

Помимо вышеупомянутых вариантов можно использовать вертикальные или горизонтальные жалюзи, горшки или вазы с цветами, подсвечники, лампы постоянные или сезонные подвесные украшения, а также игрушки, книги, цветную стеклянную тару, фигурки и многие другие элементы, подчеркивающие характер интерьера и его владельцев. Однако, не следует допускать нагромождения декоративных элементов на окне или подоконнике. Окно должно гармонично смотреться как изнутри, так и снаружи.

Выбор штор и гардин

Задача штор и занавесок - защищать интерьер от чрезмерного солнечного света, обеспечивать ощущение уединения и, конечно же, украшать интерьер дома.
К выбору штор и гардин следует отнестись внимательно. При этом необходимо учитывать характер интерьера. Шторы и занавески, их фактура, цвет, должны соответствовать обстановке. Для каждой комнаты, будь то спальня, детская, гостиная или кухня, выбор должен быть индивидуальным. Например бархатные шторы отлично подойдут как в детскую комнату, так и в спальню.


Также следует учитывать, на какую сторону выходят окна в квартире. Фактура и цвет штор для окон на северной или западной стороне дома будут иными, чем на окнах с южной и восточной сторон. Размер и форма окна также имеют значение. Для маленьких и плохо освещенных окон не подойдут тяжелые и темные шторы. Большие окна предоставляют больше свободы для творчества.

К ним можно подобрать любые шторы и занавески, подходящие под интерьер. Шторы должны быть удобны в использовании. Важно, чтобы их было легко открывать и закрывать, снимать и подвешивать. Следует заранее обратить внимание на способ драпировки, во избежание проблем и разочарования.

Рулонные шторы

Рулонные шторы использовались еще в древности, но в наше время они переживают настоящий ренессанс. Простота в использовании, комфорт, элегантность и широкий выбор заставляют предпочитать их традиционным шторам.

Рольставни можно использовать как основной элемент оформления окна, так и в качестве фона, дополнения. При выборе важно учитывать их цвет и принт. Насыщенные теплые тона добавят комнате энергии, а в солнечный день света. Холодные тона охладят и успокоят слишком солнечную комнату.

Жалюзи

Современные жалюзи представлены на рынке в большом разнообразии: различных цветов, размеров, материалов, разных способов расположения ламелей - вертикального или горизонтального.
Ставни могут быть изготовлены из алюминия, дерева и ПВХ. Ламели бывают разной ширины. Чем они шире, тем меньше их нужно, чтобы закрыть окно. С помощью жалюзи удобно регулировать доступ естественного света внутрь помещения, а также сохранять конфиденциальность, особенно по вечерам и ночью. Необходимо лишь правильно установить угол ламелей.

На правах рекламы

Распечатать страницу