Омский минтранс утвердил программу установки зарядных станций для электромобилей

Омский минтранс утвердил программу установки зарядных станций для электромобилей

Дата публикации 13 мая 2022 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

На сегодня в Омске работает 21 станция для зарядки машин с электродвигателем. Кабмин планирует ввести льготные меры для установки новых терминалов и развития электротранспорта.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области утвердило региональную программу по оснащению территории региона зарядными станциями для электромобилей. Соответствующий приказ подписал 11 мая глава ведомства Антон Заев.

В документе говорится, что у программы есть несколько целей: улучшить экологическую ситуацию в регионе, обеспечить владельцев электрокаров необходимой зарядной инфраструктурой и создать единую систему доступа к зарядным терминалам, а также оператора по обслуживанию инфраструктуры.

По информации минтранса, на 21 февраля в Омской области зарегистрировано 644 электромобиля. При этом работает 21 зарядная станция, и все они находятся в Омске. Часть из них на заправках «Топлайн» и «Юнигаз».

В программе подчеркивается, что в первой половине 2022 года «Юнигаз» планирует установить зарядные колонки местного производителя ООО «РТКОМ» еще на трех своих АЗС.

Для поддержки владельцев машин с электродвигателем принят закон, освобождающий их от уплаты транспортного налога. Льгота действует до 2026 года. В рамках программы областной кабмин планирует до конца июня снизить плату за размещение станций на муниципальных землях.

Правительство намерено работать с крупными сетями заправок, чтобы на их территориях устанавливать терминалы для зарядки электромобилей. Также власти хотят упростить процедуру выдачи разрешения на использование земель для установки станций. Также инвесторам будут оказывать организационную, методическую и консультационную помощь. Эта работа нацелена на увеличение зарядных колонок. Планы программы прописаны до 2024 года.

Распечатать страницу