Ёлка, рейсфедер, подсвечник, лампочки: омские врачи рассказали о странных предметах, извлеченных из пациентов

Ёлка, рейсфедер, подсвечник, лампочки: омские врачи рассказали о странных предметах, извлеченных из пациентов

Дата публикации 14 мая 2022 11:23 Автор Источник фото пресс-служба минздрава

«ОМСКРЕГИОН» представляет обзор предметов, которые по каким-либо причинам оказались в организме человека и были благополучно извлечены врачами.

В министерстве здравоохранения Омской области поделились информацией о том, с какими нетипичными ситуациями сталкиваются врачи в ходе работы. Речь идет про извлечение предметов из человеческого организма, которые никак не должны были оказаться в нем. Так, молодой человек двадцати лет пришел на флюорографию. Медики сразу заметили проблему: твердое инородное тело в средостенье или попросту – рядом с сердцем. Еще несколько обследований ясности не добавили, и провели операцию, в ходе которой извлекли… подсвечник. Небольшой, пластиковый, для свечек на именинном торте.

Придя в сознание, пациент не мог вспомнить и объяснить, откуда у него в груди подсвечник. Позже приехала его мама, стали расспрашивать и она вспомнила, что, отмечая свой восемнадцатый день рождения, юноша ощутимо перебрал с горячительными напитками и съел кусочек праздничного торта вместе со свечой. Свечка вышла, а вот подсвечник проделал перфорацию в стенке пищевода и упал в средостенье.

Еще один пациент проглотил несколько лампочек, а также батарейки и пружины. Выяснилось, что голоса в голове объяснили мужчине, что он должен «нести свет, исходящий изнутри». Для этого омич решил совместить у себя в желудке элементы фонарика, рассудив, что пружины замкнут лампочки и батарейки между собой и «да будет свет!». Но вместо этого он получил острую боль в животе, с которой и попал к врачам. Набор юного техника внутри несостоявшегося Данко медики обнаружили, сделав рентген.

А вот причину абсцесса в легких у героя третьей истории искали долго. Никакое лечение не помогало, дыра в легком никуда не исчезала. Единственный выход – резекция легкого, убрали одну долю.

«Разрезают – положено разрезать орган, который удаляют – и видят в полости еловую веточку. Мужчина сам удивился, но позже вспомнил, что был на вахте. Там выпивали и закусывали ветками. А в какой-то момент он ветку попросту вдохнул», – отметили в пресс-службе ведомства.

Еще одна удивительная история крылась за, казалось бы, обычной жалобой: мужчина пришел на прием с болью в горле. Болело давно, сильно, стало невмоготу, но причину оториноларингологи долго не могли установить. Пока в итоге одного из обследований не обнаружили в мягких тканях рейсфедер. После операции показали пациенту чертёжное перо.

«Он сначала ничего не мог понять, потом вспомнил, что еще в девяностые сильно поскандалил со своей женщиной, она ударила его рейсфедером. Была рана, но быстро затянулась. А инструмент так и остался в мягких тканях, он проходил с ним 15 лет», – сообщили в министерстве.


Распечатать страницу