«Бессмертный полк» – это еще и демонстрация готовности народа повторить подвиг в случае опасности – эксперты

«Бессмертный полк» – это еще и демонстрация готовности народа повторить подвиг в случае опасности – эксперты

Дата публикации 14 мая 2022 17:56 Автор Фото Сергей Мельников

Поэтому вполне закономерно, что рядом с портретами ветеранов Великой Отечественной в этом году появились и портреты героев Донбасса.

Как сообщал «ОМСКРЕГИОН», 9 Мая в патриотической акции «Бессмертный полк» участвовали 168 тысяч жителей Омской области – 101 тысяча в Омске и 67 тысяч в районах. Это стало рекордом для Омска за всю историю проведения «Бессмертного полка» в регионе.

Жители области прошли колонной по центральным улицам города с портретами героев своих семей, участников войны, однополчан, тружеников тыла. Памятная акция состоялась в регионе в десятый раз. В колонне участников шёл губернатор Александр Бурков с портретом своего деда-фронтовика, который ушел воевать в первый же день войны. Судьба его деда по материнской линии - Павла Михайловича Крутовских - стала в истории семьи достойным примером исполнения долга перед Отечеством. С портретами близких и родных в шествии также участвовали спикер Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Сергей Шелест, сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина.

Представители федеральной платформы «Экспертный клуб» считают, что «Бессмертный полк» необходимо проводить для увековечивания памяти участников и жертв Великой Отечественной войны.

Главный редактор газеты «Наша иртышская правда» Ольга Алексина отметила, что «Бессмертный полк» стал одним из ярких символов празднования Дня Великой Победы. Это массовое мероприятие, одновременно — трогательное и волнительное.

«В этом году в Большереченском районе “Бессмертный полк” приобрёл невиданный ранее размах по количеству участников, более 2700 жителей и гостей прошли по улицам населённых пунктов с портретами своих дедов и прадедов! Многие участники шествия рассказывали, что дед был простым солдатом, но в семье и земляки его почитают, как героя. Живёт память о солдатах Великой Отечественной в наших сердцах, передаётся из поколения в поколение. Благодаря этой акции многие семьи продолжают изучать свою историю, нашли фотографии своих Солдат Победы. Никто не забыт. Это важно!», – сказала Ольга Алексина.

«Бессмертный полк» — это по-настоящему всенародная акция, это живое свидетельство духовной и идейной преемственности разных поколений народов исторической России, считает главный редактор газеты «Вечерний Омск – Неделя» Виктор Гашеев.

«Смысл акции связан не только с символической демонстрацией светлой памяти о подвиге отцов, дедов и прадедов в борьбе с фашизмом. Это еще и демонстрация готовности повторить этот подвиг в случае опасности для Отечества — например, в борьбе с современным неонацизмом. Поэтому вполне закономерно, что рядом с портретами ветеранов Великой Отечественной мы видим портреты героев Донбасса», – сказал Виктор Гашеев.

Региональный координатор Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» Илья Екимов отметил, что возобновление акции в очном режиме – большое событие для всего российского общества.

«Он уже стал традиционной площадкой, объединяющий население всей страны. Все общественные организации региона также активно присоединяются к шествию. Волонтеры-медики приняли участие в медицинском сопровождении "Бессмертного полка", прошедшего по центральным улицам Омска 9 мая. Единая команда добровольцев из числа студентов областного медицинского колледжа, ОмГМУ, колледжа ОмГМУ и медицинского училища при ОмГУПС составила более трех десятков человек. Активисты направления "Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий" дежурили по ходу шествия. Волонтеры заранее прошли обучение, при себе имели медицинские аптечки и в единой координации со старшими коллегами были готовы оказать помощь участникам “Бессмертного полка”», – добавил омский общественник.


Распечатать страницу