После ухода с российского рынка McDonald's намерен продать бизнес местному покупателю

После ухода с российского рынка McDonald

Дата публикации 16 мая 2022 18:09 Автор Источник фото pixabay.com

В компании намерены сохранить зарплаты сотрудникам до закрытия сделки.

Популярная сеть ресторанов быстрого питания McDonald's уходит с российского рынка и продает бизнес в стране. Об этом сегодня, 16 мая, заявили в компании, пишут «Известия».

«Это сложный вопрос, который не имеет прецедентов и имеет серьезные последствия», — написал исполнительный директор McDonald's Крис Кемпчински в сообщении франшизам, о котором сообщило издание The New York Times.

В сообщении отмечается, что McDonald's планирует продать свой бизнес местному покупателю, это «деархивирует» рестораны, что приведет к тому, что больше нельзя будет использовать имя, логотип или брендинг компании.

В заявлении также говорится, что его «приоритеты включают в себя стремление к тому, чтобы сотрудники McDonald's в России продолжали получать оплату до закрытия любой сделки, а также чтобы сотрудники могли в будущем работать с любым потенциальным покупателем». Отмечается также, что фастфуд-сеть сохранит свои товарные знаки в РФ.

Напомним, McDonald's объявил, что приостановит работу в России 14 марта. Решение в сети объяснили возникшими «операционными, техническими и логистическими сложностями», в связи с которыми невозможно «гарантировать бесперебойную работу, поддержание ключевого ассортимента, высокие стандарты качества». В мае появилась информация, что компания может возобновить работу в России под другим брендом. До марта 2022 года сеть развивала в РФ около 800 заведений.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», ряд зарубежных брендов приняли решение приостановить работу на территории страны. О таком решении уже объявили Carlsberg, Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, H&M, Heineken, Starbucks, McDonald's, Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Yum! Brands, DHL, ASOS и другие.

В Госдуме предложили запретить работу иностранных компаний на 10 лет, если они не возобновят деятельность до 1 мая. А Минэкономразвития России выступило с предложением ввести внешнее управление в западных компаниях, которые ушли из РФ. Речь идет об организациях, которые принадлежат иностранцам минимум на 25%. Таким образом, российское правительство планирует сохранить рабочие места на иностранных предприятиях. Владимир Путин поддержал идею ввести внешнее управление для иностранных компаний, уходящих из РФ.

Генпрокуратура направила список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы. В него вошло около 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе — Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и др.

 

Распечатать страницу