Организаторы приоткрыли секреты предстоящей «Ночи музеев-2022» в Омске

Организаторы приоткрыли секреты предстоящей «Ночи музеев-2022» в Омске

Дата публикации 17 мая 2022 10:42 Автор Источник фото vk.com/museum_gmio

Более двух десятков музеев посвятили событие теме «Big Data», а также празднованию 200-летия Омской области (6+).

Омичей приглашают провести культурные выходные и отправиться на традиционную «Ночь музеев». В этом году она состоится 21 мая. По словам организаторов, гостей праздника ожидает большая программа с множеством сюрпризов, которые не оставят равнодушными как взрослых, так и детей. 

Как рассказала в эфире телеканала «Россия-24» заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, предстоящая «Ночь музеев» будет посвящена 200-летию Омской области, а ключевой темой события станет «Big Data». В рамках музейной акции программа охватит сразу 24 события, что является абсолютным рекордом.

«"Ночь музеев" — это та акция, в которой принимают максимальное участие и наши музейные пространства, и арт-площадки, и даже театральные пространства, и, конечно же, это начало летнего сезона. Поэтому как "Ночь музеев" проведешь, так и сложится вся культурно-познавательная программа летнего периода», рассказала в эфире «России-24» Светлана Бакулина.

В эту ночь музеи выйдут за рамки своих традиционных функций: сохранения объектов культурного наследия, ведения научной и образовательной деятельности. Сейчас музеи являются активными площадками с современными пространствами и дают возможность изучать разные сферы искусства.

К акции впервые присоединилась Омская духовная семинария. Всех гостей с 18:00 и до полуночи ожидают на экскурсиях, которые будут проводиться каждый час. Огромное количество квестов и акустические концерты также пройдут в парке «Россия — моя история». Помимо этого, в рамках «Ночи музеев» участвует Омский аграрный университет, а музей «Искусство Омска» подготовил особый перформанс, о котором все гости узнают лишь на месте (16+).

Омичи смогут присоединиться к организованным экскурсиям. В сопровождении гида шаттлы отправятся по четырем маршрутам. Однако попасть на них смогут лишь те, кто заранее приобрел музейные буклеты в туристско-информационном центре по адресу Музейная, 3. Сейчас их осталось чуть меньше 100.

Но даже те, кто проведет эту субботу дома, тоже не останутся в стороне, организаторы подготовили для них обновленную версию аудиогидов от IZI.Travel.

«В этом году аудиогид дополнен, потому что у нас увеличилось количество участников. Их количество в вечерней программе стало рекордным. Мы обновили программу и тем самым даем возможность решить сразу две проблемы. Первая — это посетить все музеи, услышать информацию о них, а вторая — не огорчаться, если вы не успели на шаттл. Информация, которая размещена на IZI.Travel, в большей мере будет дублироваться экскурсоводами», — пояснила Светлана Бакулина.

К предстоящей «Ночи музеев» подключились и районы Омской области. В их числе комплекс «Старина Сибирская» (Большеречье) и этнопарк «Васин хутор» (Любинский район), к последнему планируется организовать трансфер.

«Сегодня музей не только сохраняет экспонаты, которые входят в госкаталог или зафиксированы в музейном фонде, сегодня музей — это еще и пространство для развития, для интеллектуального досуга», — добавила Светлана Бакулина.

В ночь с 21 на 22 мая в рамках акции состоится открытие двух новых пространств. Одно из них будет организовано в центре «Эрмитаж-Сибирь», а на Ленина, 3, откроется музейная библиотека с коворкинг-зоной.

О полной программе «Ночи музеев» мы писали здесь.

Распечатать страницу