Пять тысяч омских должников могут остаться без газа в ближайшее время

Пять тысяч омских должников могут остаться без газа в ближайшее время

Дата публикации 17 мая 2022 11:03 Автор Фото Сергей Мельников

У них есть 20 дней на погашение задолженности перед поставщиком голубого топлива. В противном случае, так как зима закончилась, газоснабжение может быть приостановлено. Общая сумма долгов омичей составляет более 273 млн рублей.

Компания «Газпром межрегионгаз Омск» начинает работу по приостановлению подачи газа физическим лицам-должникам, использующим ресурс для отопления. Всего отключить от сети газоснабжения могут порядка 5 тысяч абонентов, которые накопили задолженность за два месяца и более. На 1 мая просроченная задолженность населения Омской области за потребленный природный газ превышает 273 млн рублей.

Абонентов обещают предварительно уведомить о прекращении подачи газа. Если задолженность не будет погашена в течение 20 дней после отправки уведомления, поставщик вправе перекрыть газ.

«Ежегодно в период между отопительными сезонами наша компания отключает от сети газоснабжения злостных должников, отапливающих газом дома. Это крайняя мера, которую мы вынуждены применять для сокращения просроченной задолженности за газ», – отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова.

Отключают должников специализированные организации, как правило, в сопровождении правоохранительных органов. Также во время проверки контролеры выявляют случаи вмешательства в работу счетчиков и хищения газа из газопровода.

«Для возобновления подачи газа неплательщики обязаны погасить задолженность и оплатить работы по отключению и повторному подключению к газовой сети. Специалисты восстанавливают газоснабжение в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявки на подключение», – проинформировали в компании.

 

Распечатать страницу