По Омской области гастролирует зоопарк без лицензии

По Омской области гастролирует зоопарк без лицензии

Дата публикации 17 мая 2022 11:19 Автор Источник фото pixabay.com

По жалобам жителей поселка Саргатского прокуратура проверила и нашла нарушения в работе передвижного зоопарка из Тюмени.

Прокуратура Саргатского района Омской области по обращению местных жителей провела проверку в работе передвижного зоопарка под названием «Тюменский зоопарк». Он остановился в поселке Саргатском в рамках гастрольного тура по районам нашего региона. В зоопарке живут рысь, волки, леопард, гималайский медведь и львица.

«В ходе надзорных мероприятий было установлено, что в нарушение действующего законодательства в сфере лицензирования и об ответственном обращении с животными у передвижного зоопарка отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях», – рассказали в прокуратуре.

В этой деятельности отсутствие лицензии недопустимо, так как не позволяет в полной мере оценить соблюдение требований к содержанию и использованию животных, исключить жесткое обращение с ними и угрозу причинения вреда посетителям.

Директора зоопарка привлекли к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ), выписав ему штраф. Отмечается, что ранее владельца зоопарка привлекал к ответственности Россельхознадзор за нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки животных.

Распечатать страницу