Штормовой ветер и дожди с грозами в Омской области сохранится еще на день

Штормовой ветер и дожди с грозами в Омской области сохранится еще на день

Дата публикации 17 мая 2022 11:21 Автор Источник фото ГУ МЧС России по Омской области

Омские спасатели рекомендуют жителям региона соблюдать правила безопасности и во время грозы не говорить на улице по телефону, также опасно прятаться от дождя под деревом и находиться вблизи рекламных щитов.

Омские синоптики вновь сообщают об усилении ветра в регионе. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем сегодня, 17 мая, местами по Омской области ожидаются ливни, грозы, возможен град и сильный ветер порывами 19-24 м/с. Согласно шкале Бофорта ветер такой силы называют штормовым.

Спасатели предостерегают: избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами, не паркуйте вблизи них автомобили. Не оставляйте детей без присмотра. С крыш, балконов, лоджий и подоконников уберите предметы, которые при падении могут нанести травмы людям. А уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы.

Если непогода застала вас в пути, то переждите ее в здании. Не прячьтесь от грозы под отдельно стоящим деревом и не разговаривайте во время грозы по мобильному телефону. Молнии могут быть причиной пожаров и гибели людей, поэтому во время ее ударов не подходите к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном и отключите в доме все бытовые электроприборы.

Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям неукоснительно соблюдать и правила пожарной безопасности, не посещать леса и не использовать открытый огонь. Также ни в коем случае не бросайте непотушенные спички и сигареты.

«Высокая бытовая культура, дисциплинированность, аккуратность, осторожное обращение с огнем являются главными условиями предотвращения пожаров и гарантией сбережения от них лесов. Помните, пренебрежение правилами пожарной безопасности может стать причиной пожара», — отметили в ведомстве.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте о них по телефону 101.

Распечатать страницу