В Омской области ликвидировали пожар, бушевавший неделю

В Омской области ликвидировали пожар, бушевавший неделю

Дата публикации 17 мая 2022 12:02 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

В результате огнем пройдено 190 га лесного фонда в Большеуковском районе. В тушении принимали участие десантники «Авиалесохраны».

В Главном управлении лесного хозяйства региона сообщили о ликвидации крупного пожара в Большеуковском районе. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», огонь бушевал на землях лесного фонда около недели. В результате огнем пройдено 190 га лесного фонда, 120 из которых не покрыты лесом. Причиной пожара стал переход огня с земель иных назначений на лесной фонд.

В тушении принимали участие более 30 работников парашютно-десантной пожарной службы. Администрация Большеуковского района выделила им в помощь проходимый снегоболотоход.

Еще один лесной пожар возник 16 мая в Тарском районе. С ним удалось справиться всего за час работникам Колосовского лесхоза. Как и в Большеуковском районе, лес загорелся из-за перехода огня с земель иных назначений.

В ведомстве уточнили, в южной части Омской области установился четвертый класс пожарной опасности по условиям погоды, а в Оконешниковском, Черлакском и Русско-Полянском районах – самый высокий, пятый класс.

Напомним, в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. Жителям региона рекомендуют воздержаться от посещения лесов. При обнаружении лесного пожара важно оперативно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00, чтобы лесхозы максимально быстро его потушили.

Распечатать страницу