Глава АО им. Кирова рассказал о самообеспеченности за счет сельского хозяйства.
Директор АО имени Кирова Крутинского района Омской области Валерий Житков всю жизнь связан с сельским хозяйством. С 1993 года он является директором АО им. Кирова и за эти годы сумел не просто сохранить, но и вывести хозяйство из застоя, развить до уровня экономически рентабельного, а затем и передового. В настоящее время АО им. Кирова устойчиво держит лидерские позиции по производству продукции растениеводства и животноводства, реализуются меры по повышению плодородия почвы, увеличивается отдача каждого гектара пашни.
«Наше предприятие способно само обеспечить себя всем необходимым. У нас содержится более 4500 голов крупного рогатого скота, 1500 из них — дойное стадо. Молоко мы продаем на перерабатывающие предприятия, и выручка за него — основной доход нашей фермы. Есть свиноферма. Мы сами выращиваем зерно, которое идет на муку, мы выращиваем культуры, которые идут на корм животным. Также у нас есть собственный цех по переработке мяса, где делают пельмени, котлеты, вареники, биточки и многое другое. У нас своя пекарня и магазины в селе и в райцентре Крутинка, где мы реализуем свою продукцию. В принципе, можно говорить о том, что продовольственная безопасность у нас на достаточно высоком уровне, и санкции, по большому счету, нам не страшны», — сказал Валерий Житков.
Добавим, что сегодня АО им. Кирова является одним из лидеров не только в районе, но и в области, оно входит в состав крупнейших хозяйств страны. Здесь внедряются передовые технологии, строятся новые производственные объекты в животноводстве, приобретается новая техника.





































