Аккордеонное трио семьи Саютинских

Аккордеонное трио семьи Саютинских

Дата публикации 20 мая 2022 12:11 Автор Фото Евгений Кармаев

Преподаватель детской школы искусств № 10 им. А. А. Бабаджаняна Ольга Филиппова дает уроки сразу трем маленьким аккордеонистам из одной семьи.

Многодетная семья Саютинских музыкальная: папа ребятишек играет на баяне, мама – на пианино. И когда встал вопрос о дополнительном образовании детей, вариантов, кроме музыкальной школы, просто не было. Старшие Николай и Кузьма, а позже и маленькая Машенька попали к одному преподавателю – Ольге Филипповой.

– Сейчас у меня в классе 16 ребятишек от 7 до 16 лет, – рассказывает педагог. – И с каждым годом число воспитанников растет, у каждого из них есть свои достижения.

Ребята участвуют как во внутришкольных конкурсах, так и в ежегодном межшкольном творческом состязании «Музыкальные капельки», выступали в составе оркестра народных ниструментов на сцене Омской филармонии. Причем Николай и Кузьма Саютинские уже завоевывали свои хоть и не первые, но призовые места.

– Баян я увидел дома, и мне очень понравился инструмент, – делится Николай Саютинский. – Потом увидел, как Ольга Сергеевна играет на аккордеоне, послушал и выбрал этот инструмент.

Брат Коли Кузьма тоже сначала смотрел на родителей, потом на старшего брата и тоже выбирал между клавишами и кнопками. Но сердце подсказало – аккордеон. Братья практически вместе пришли в музыкальную школу и заиграли на инструменте, сегодня он заканчивает четвертый класс.

Тем временем подросла и Маша Саютинская. Девочка решила, что какие-то другие инструменты ей не дадутся. Мысленно отказалась от скрипки, а с аккордеоном решила, что братья помогут.

Мальчишки, конечно, иногда ей что-то подсказывают, но дома главный учитель и репетитор все же мама.

– Здесь нет ничего сложного, – уверен Кузьма Саютинский. – Надо просто понимать и слышать, как левая рука задает темп, а правая – ритм.

Ребята соглашаются, что музыкальная школа отнимает у них много времени, но занимаются с удовольствием: у всех есть цели, связанные с музыкой. Маша, например, еще учится во втором классе и хочет играть в оркестре. А вот бесцельно «шататься по городу или в торговом центре» у Саютинских нет ни малейшего желания.

Секрет успеха – личный пример педагога.

– Я каждого ребенка стараюсь заинтересовать в первую очередь собственной игрой, – отмечает Ольга Сергеевна. – И я вижу их заинтересованность, горящий взгляд. А что еще надо для успеха? Трудолюбие и желание. Когда это есть, то будут и победы, и красивая музыка.

Николай, Кузьма и Мария Саютинские занимаются музыкой с удовольствием, хотят быть отличниками в общеобразовательной школе и в музыкальной, стараются все успевать.

– Я всех ребят приглашаю в музыкальную школу, потому что здесь очень круто и здесь живая музыка, которую больше нигде не услышишь, – говорит Маша Саютинская.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...