Московского блогера Ольгу Савельеву поразил детский хоспис в Омске

Московского блогера Ольгу Савельеву поразил детский хоспис в Омске

Дата публикации 23 мая 2022 15:58 Автор Источник фото Благотворительный центр «Радуга», МКР-медиа

Писательница призналась, что проект благотворительного центра «Радуга» — это единственное хорошо организованное учреждение паллиативной помощи вне столиц.

Сегодня, 23 мая, в омском пресс-центре «МКР-медиа» прошла пресс-конференция, посвященная участию блогеров и знаменитостей в социальных и благотворительных проектах. Спикерами выступили руководитель благотворительного центра помощи детям «Радуга» Валерий Евстигнеев и московский блогер, писатель и общественный деятель Ольга Савельева. Она является автором бестселлеров «Апельсинки», «Два сапога», «Попутчица».

Ольга приехала в Омск с концертом и в рамках визита по многочисленным рекомендациям подписчиков посетила центр «Радуга» и его детский хоспис. По признанию блогера, учреждение ее по-настоящему шокировало, аналогов ему в регионах России нет. Писательница была во многих городах России, и ей есть с чем сравнить. Многие просят ее помочь в создании хосписов, получают здания, требующие ремонта, везде много проблем.

«У меня было полное ощущение, что с хосписами все нормально только в Москве и Питере. А в остальных регионах если есть хосписы, то это что-то полуразрушенное, на что судорожно ищут деньги, чтобы хотя бы, образно говоря, не стояла вода. И вдруг я прихожу в какое-то шикарное место, настолько рушащее все шаблоны. Это потрясающее место, нет вообще ощущения, что это хоспис, есть ощущение, что пришел в “Диснейленд”. И так и должно быть. Эти люди настрадались, они пришли сюда не преодолевать, а жить полной жизнью. У меня даже слезы случились из-за того, что именно так и должно быть в идеале везде. Все, что касается паллиативной помощи, должно быть организовано на таком уровне. А пока в других регионах сложно», — поделилась Ольга Савельева.

По ее признанию, она замучила сегодня директора «Радуги» расспросами, как ему удалось все это создать. В свою очередь, Валерий Евстигнеев рассказал, что даже не поверил, узнав, что к ним в центр приедет такой известный общественный деятель. Отметим, с омским центром помощи детям сотрудничают разные российские знаменитости. Это позволяет привлечь к благотворительности больше внимания. И поэтому фраза «Добро должно быть тихим» уже не считается правильной, уверены организации и люди, участвующие в благотворительной деятельности.

«Благотворительность — эта такая тема, о которой говорят очень тихо. И мы этому привыкли. Если делать добро, то лучше сделать потихоньку, чтобы не пошел вал обращений и просьб. Но наш проект как раз про массовое участие и авторитетных лиц, и простых участников, и благополучателей», — отметил руководитель «Радуги».

По словам Ольги Савельевой, добро нуждается в рекламе. Можно делать его тихо, но тогда другие не узнают, что так можно.

«Мне кажется, что история про то, что добро должно быть тихим, уже неактуальна. Потому что, если будешь тихим, про тебя мало кто узнает, и тебе не смогут помочь. Например, история про “Радугу” — как раз про то, что чем больше людей про нее узнавало, тем больше людей хотело быть причастным к этому доброму делу», — пояснила писательница.

Валерий Евстигнеев поблагодарил омичей и жителей других городов, которые, несмотря на пандемию и последние сложные события, продолжают помогать «Радуге». После ввода санкций в связи со спецоперацией на Украине благотворительные фонды столкнулись в России с дефицитом медикаментов и оборудования. Как рассказал директор «Радуги», организация в начале этих событий реструктурировала свои финансы и закупила оборудование, которое используется как расходный материал для тяжелобольных детей и которое необходимо для выписки из паллиативных отделений, чтобы маленькие пациенты могли восстанавливаться дома.

Ранее благотворительные организации сообщали о резком спаде денежных поступлений. С проблемами столкнулся и омский центр «Радуга». О том, как помочь детям, можно узнать на сайте организации.

Ранее по теме

Омский центр помощи детям «Радуга» и его хоспис оказались на грани закрытия

Омский центр помощи детям «Радуга» и его хоспис оказались на грани закрытия

Руководство центра сообщило о проблемах, которые возникли из-за резкого сокращения пожертвований.

Распечатать страницу