ГИБДД просит омичей включать «противотуманки» и резко не тормозить

Сегодня, 9 марта, в Омской области и в городе ожидается сильный ветер, метель, снежные заносы на дорогах. Региональная ГИБДД рекомендует омичам быть внимательнее на дорогах: включать «противотуманки», соблюдать скоростной режим и не тормозить резко.
Сегодня, 9 марта, в Омской области и в городе ожидается сильный ветер, метель, снежные заносы на дорогах. Региональная ГИБДД рекомендует омичам быть внимательнее на дорогах: включать «противотуманки», соблюдать скоростной режим и не тормозить резко.
 
На территории Омской области сегодня, 9 марта, местами ожидается сильный ветер, порывами до 20–25 м/с, снег, метель, на дорогах снежные заносы. Завтра, 10 марта, синоптики прогнозируют значительное понижение температуры на 10 градусов и более
 
Как отмечают в региональном управлении ГИБДД, с наступлением снежной погоды количество столкновений автомобилей с материальным ущербом резко увеличивается. Водитель, двигаясь по скользкой дороге, зачастую не соблюдает скоростной режим, правила маневрирования, безопасную дистанцию между транспортными средствами. И основной причиной ДТП в такие периоды становится именно превышение скорости движения: тормозной путь автомобиля не просто увеличивается, разница между торможением на снегу и асфальте достигает десятков метров.
 
Для примера:

— тормозной путь на сухом асфальте (для примера взят один вид шин) со скорости 80 км/ч — 24,3 метра;

— тормозной путь на снегу со скорости 80 км/ч — 56,2 метра;

— тормозной путь на льду со скорости 50 км/ч — 70,8 метра.
 
— Стоит отметить, что превышение скорости на скользкой дороге приводит не только к мелким ДТП. В таких обстоятельствах крайне сложно предугадать поведение автомобиля, — пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе ГИБДД.
 
Инспекторы советуют быть особенно внимательными и осторожными на дорогах, а также соблюдать простые правила:
 
1. Автомобиль сделать максимально заметным: наряду с ближним светом фар использовать противотуманные.

2. Максимально ограничить скорость движения, особенно при проезде пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. 

3. При маневре обгона учитывать, что за следующим впереди автомобилем образуется плотный снежный «шлейф», ухудшающий видимость. 

4. Воздержаться от совершения необоснованных маневров и резкого торможения. 

Фото с сайта avto-servis.by

©
URL: http://omskregion.info/news/10918-gibdd_prosit_omichey_vklyuchat_protivotumanki_i_re/
Дата публикации:09/03/2013 06:07
Автор:Никита Сергеев