Эти выплаты из регионального бюджета предназначены на первоочередные нужды семьям, пострадавшим во время пожаров. Еще они получили деньги из бюджета муниципалитета, а также продукты, вещи и бытовую технику.
Напомним, 6 мая в Омской области был объявлен режим ЧС из-за многочисленных пожаров, ситуацию усугублял штормовой ветер. В этот день произошло 155 пожаров, в восьми населенных пунктах огонь уничтожил 143 домовладения. 319 граждан оказались без крова, в том числе 69 детей. Больше всего пострадал Называевск, где сгорело около 100 строений.
Пострадавшие во время пожаров жители Называевского района получают финансовую и социальную помощи, сообщили в региональном правительстве.
Так, 86 семей получили из регионального бюджета по 50 тыс. рублей на первоочередные нужды, 83 семьи — из бюджета муниципального района 10 тыс. рублей, 103 семьи получили 500 продуктовых наборов, более 200 гигиенических наборов, 200 наборов вещей и бытовую технику, в том числе чайники, микроволновки, электрические плитки.
Помимо этого, 32 пенсионера, пострадавших при пожаре, пройдут бесплатный курс оздоровления на базе комплексного центра. Для тех пострадавших, у кого есть потребительские кредиты и ипотека, достигнуты с банком договоренности по отсрочке выплат.
«Администрация района взяла на себя затраты по организации питания для школьников и воспитанников детских садов. Всего в пострадавших при пожаре семьях воспитываются 53 ребенка. Дети обеспечены необходимой для занятий канцелярией», — отметили в региональном правительстве.





































