Выпускнику Андреевской средней школы открыли памятную доску

Выпускнику Андреевской средней школы открыли памятную доску

Дата публикации 27 мая 2022 08:30 Автор Источник фото Администрация Омского района

На фасаде здания в селе Андреевка Омского района открыли памятный знак в честь Андраника Гаспаряна, получившего звание Героя России за проявленные «мужество и героизм» во время спецоперации на Украине.

Место установки памятного знака выбрано не неслучайно. Андраник Гаспарян обучался в Андреевской средней школе с 1994 по 2000 год. Как вспоминает его классная учительница Нурия Болеваева, в 1992 году дядя Андраника переехал из Армении в село Андреевка Омского района. И в сентябре 1993 году Андраника привели к ней в 5-й класс. Но русского языка ребенок не знал совсем. Тогда учительница предложила отдать ребенка на класс ниже, в четвертый либо в Армении, где жили родители ребенка, пойти в русскую школу. Родители воспользовались советом Нурии Балеваевой, забрали в Армению. А уже в декабре того же года Андраник вернулся к дяде и снова пришел в Андреевскую школу.

«Я удивилась, но всего за несколько месяцев он уже сносно разговаривал на русском языке и продолжил учиться с ребятами. Был настойчивым и упорным, старался догнать ребят в учебе, и уже в средних и старших классах не отставал от них ни в чем. Всегда участвовал во внешкольных мероприятиях. Тогда сложился такой дружный костяк ребят, они и сейчас продолжают общаться. Я горжусь всеми своими учениками», — рассказала классная учительница. 

За проявленное мужество во время спецоперации на Украине президент России Владимир Путин присвоил Андранику Гаспаряну звание Героя России. О его подвиге «ОМСКРЕГИОН» подробно писал здесь. Под командованием омича отдельная бригада береговой охраны не позволила противнику взять мост в Херсонской области. В течение трех суток, находясь в окружении превосходящих сил и подвергаясь массированным авиаударам и артобстрелам, бригада Гаспаряна отразила девять атак и уничтожила 23 единицы бронетехники ВСУ.

На торжественной церемонии открытия памятной доски министр региональной безопасности Омской области Андрей Кондин подчеркнул, что в России к памяти героев относятся с большим почтением. Их подвиги — достояние Отечественной истории и нравственный ориентир для нынешних и будущих школьников. Многие улицы носят имена ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, участников боевых действий.

«Сегодня мы отдаем дань уважения Герою уже нашего времени. Выпускнику Андреевской школы Андранику Гаспаряну. Наш земляк удостоен высшего звания – Герой России. Никто из нас, людей, живущих мирной жизнью, не представляет, каково это жить трое суток под массированными авиаударами и артобстрелом, делать все для выполнения боевой задачи, не думать о себе, находиться на грани жизни и смерти, и при этом служить интересам Родины. Величие страны определяется величием их граждан. Наша страна всегда будет могущественной и непобедимой», — сказал министр.

 

Глава Омского района Геннадий Долматов отметил, что выпускник Андреевской школы своим примером показал, как нужно служить Отечеству, и поблагодарил дядю Андраника Гаспаряна за огромный вклад в воспитание племянника.

«Наша страна проводит на Украине необходимые действия в борьбе с нацизмом. Сегодня нужно сделать все, чтобы искоренить это зло. Такие люди, как Андраник, заслуживают почета. Мы гордимся Героями, своими земляками, которые служат на благо Отечества. Сегодня здесь на церемонии открытия присутствует дядя Андраника, он вложил в него душу и сделал настоящего мужчину. Спасибо вам за племянника», — поблагодарил глава Омского района.

 

Дядя Оганес Гаспарян первым делом предложил собравшимся почтить память воинов, которые погибли во время спецоперации на Украине, и рассказал, что дед Андраника погиб в Житомирской области в 1942 году.

«По сути, Андрей, так дядя и все в школе называли Андраника, находится сейчас там, где дед его воевал, но не закончил эту войну, погиб. Я горжусь, что мой племянник поступил как настоящий мужчина. И горжусь, что мы россияне», — добавил он.    

Работа по установке мемориальных досок Героям РФ — участникам специальной военной операции — ведется Российским военно-историческим обществом совместно с партийным проектом «Историческая память» партии «Единая Россия». От имени партии жителей Андреевки с важным событием поздравила депутат Заксобрания Светлана Энверова.

 «Важное событие сегодня проходит на Андреевский земле. Мы чествуем Героя сегодняшнего дня, нашего земляка, выпускника этой школы. Мы собрались здесь, а он в зоне боевых действий. Все мы должны всеми фибрами души пожелать ему здоровья, мужества, выдержки. Всем нашим солдатам и офицерам обязательно победой завершить специальную военную операцию и живыми и невредимыми вернуться домой», — сказала депутат.

 

Она также напомнила, что «Единая Россия» сегодня во главу угла ставит помощь жителям Донбасса, и очень многое делается региональным отделением партии. Был организован сбор гуманитарной помощи, и уже три фуры продуктов питания и товаров первой необходимости отправили российским военнослужащим и жителям ДНР и ЛНР.

 «Еще одна акция — «Письма солдатам» — нашла большой отклик у жителей региона. Школьники писали письма военнослужащим, которые участвуют в спецоперации. Эти письма были наполнены словами поддержки и благодарности. Надеюсь, что одно из таких писем читал и Андраник. А сегодняшние школьники будут с гордостью говорить, что учатся в школе, которую окончил Андраник Гаспарян», — добавила Светлана Энверова.

 

Распечатать страницу