Годными к службе были признаны крепкие физически и психологически ребята. Служить они хотят, многие уже сейчас задумываются о том, чтобы остаться в армии сверхсрочниками. Конечные точки их годичной командировки находятся в России, в том числе в Подмосковье.
В пятницу, 27 мая, на плацу областного сборного пункта прошла первая торжественная отправка военнослужащих весеннего призыва на службу. Около полусотни молодых ребят услышали много напутственных слов.

В их честь играл оркестр и даже вокально-инструментальный ансамбль. А еще они стали свидетелями торжественной клятвы юнармейцев, присоединяющихся к этому военно-патриотическому движению.

Половина из полусотни новобранцев отправится служить в Москву, в знаменитую Отдельную дивизию оперативного назначения имени Дзержинского. Военнослужащие именно этой дивизии представляют войска Национальной гвардии России на Параде Победы.
«Родители очень обрадовались, когда узнали, в какой части мне придется служить, — признается недавний выпускник 16-й омской школы, что в Амурском поселке, Дамир Тюлюмбаев. — Да и я очень рад, мне служба в Росгвардии нравится. Там много внимания спортивной подготовке уделяют и учат с современной техникой обращаться. А еще почетно на страже общественного порядка стоять. Ответственность большая, поэтому не каждому такое дело доверят».

Дивизия дислоцируется в хорошо знакомой омичам, особенно болельщикам «Авангарда», Балашихе. Откомандированные за пополнением офицеры говорят, что всегда с удовольствием едут в Омск. Наши ребята считаются одними из лучших в стране, хоть отбор в дивизию и строгий.

«Половина участников сегодняшней торжественной отправки отбывает на службу в войска Национальной гвардии, примерно столько же — в Сухопутные войска. Задание по призыву в нынешнем году не изменилось и составляет около тысячи ребят», — рассказал врио военного комиссара Омской области, полковник Александр Крошко.
По словам кадрового военного, служба в армии должна стать этапом в жизни каждого молодого человека, годного к ней. Армейская жизнь позволяет закалить характер и определиться со своими жизненными приоритетами. А также получить дополнительные навыки, которые на «гражданке» не приобретешь никогда.






































