Омичка получила почти полмиллиона на «Мастерскую переработки»

Омичка получила почти полмиллиона на «Мастерскую переработки»

Дата публикации 29 мая 2022 17:07 Автор Источник фото omskportal.ru

Студентка ОмГАУ Ольга Ефремова стала победителем грантового конкурса «Росмолодежь. Гранты», который прошел в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие».

Форум «Экосистема. Устойчивое развитие» прошел в Череповце и объединил более двухсот молодых людей со всей России. По итогам грантового конкурса, прошедшего в рамках форума, было представлено 55 проектов. В итоге 13 молодежных инициатив из одиннадцати городов получили грантовую поддержку на сумму более 5,5 млн рублей.

Как сообщает региональное правительство, одной из победительниц стала студентка ОмГАУ Ольга Ефремова. Ее экологический проект «Мастерская переработки» удостоился гранта в размере 450 тыс. рублей. Инициатива омички будет воплощаться в жизнь уже в ближайшее время.

«Когда я представляла экспертам свой проект, то очень волновалась. У меня не было изначально планов на победу, я лишь хотела успешно защитить свою работу. Тем приятнее осознавать, что ты добился такого успеха. К реализации проекта я приступлю практически сразу по возвращении в Омск», — рассказала девушка. 

Участниками мастерской, созданной командой Ольги Ефремовой, станут школьники и студенты, неравнодушные к экологическим проблемам родного города. В специальной студии ребята будут заниматься переработкой пластиковых крышек, а в дальнейшем и бутылок из того же материала.

«В наших планах путем переработки делать, например, экогубки для мытья посуды или сумки-шоперы. Думаю, что неплохо было бы организовать обмен вещами, которые уже сослужили свою службу, дать им вторую жизнь», — пояснила автор проекта.

На средства гранта, выигранного на форуме, для мастерской планируется приобрести  мебель, электрошредер, который будет перерабатывать пластик в мелкую стружку, а также термопресс и другое оборудование.

Добавим, что мастерская откроется на базе Центра молодежных инициатив ОмГАУ уже в этом году.

Распечатать страницу