Месяц роста зарплат, пенсий и соцвыплат: что ждет омичей в июне

Месяц роста зарплат, пенсий и соцвыплат: что ждет омичей в июне

Дата публикации 30 мая 2022 17:18 Автор Фото Евгений Кармаев

С начала лета существенно подрастут пенсии, прожиточный минимум и МРОТ, а также изменятся правила выплаты пенсии по потере кормильца. Кроме того, закон стал строже к туроператорам, а на самолетных хулиганов разрешили надевать наручники.

С 1 июня выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют на 10%


Фото: Сергей Мельников

При этом средний размер пенсии вырастет почти до 20 тысяч рублей, подсчитали в «Российской газете». На заседании президиума Госсовета глава государства напомнил, что абсолютным приоритетом для российских властей является обеспечение благосостояния и качества жизни граждан. Поэтому президент заявил о необходимости поддержать тех, кто в этом нуждается. Он объявил целый комплекс мер социальной поддержки. Во-первых, увеличение в первом летнем месяце пенсий на 10%.

«Мы с правительством долго дискутировали на этот счет, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение. Сегодня хочу объявить: предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров», — заявил Владимир Путин.

Он напомнил, что в начале года страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что превышает уровень роста цен. Глава Минтруда и соцзащиты РФ Антон Котяков уточнил, что в результате индексации средний размер пенсии составит 19 360 рублей.

«Это решение позволит увеличить доходы 35 млн неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере», — подчеркнул Антон Котяков.

Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня.

Соцвыплаты для 15 миллионов россиян ждет десятипроцентный рост


Фото: pixabay.com

Еще одна мера поддержки — увеличение с 1 июня прожиточного минимума на 10%. В среднем по стране он составит 13 919 рублей. Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается исходя из этого показателя, его рост также приведет к увеличению этих мер поддержки.

Кроме того, Путин сообщил, что с 1 июля на 10% вырастет и размер минимальной оплаты труда (МРОТ), он может составить до 15 279 рублей в месяц.

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Главная задача — обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — подчеркнул президент.

Говоря об инфляции, Владимир Путин указал, что нынешний год стал непростым для страны — инфляция превысила 11%. Но в некоторых странах она в разы больше.

Российский лидер убежден, что власти России должны эффективно реагировать на инфляцию, а также обеспечить по итогам года снижение уровня бедности в стране.

Глава Минфина России Антон Силуанов на заседании Госсовета сообщил, что на предложенные президентом меры потребуется в нынешнем году 600 млрд рублей, а в следующем — триллион.

Пенсии по потере кормильца будут платить дольше

 

Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Правило также вступает в силу в июне.

Раньше у выпускников школ, которым 18 лет исполняется летом, выплата пенсии по потере кормильца прерывалась и восстанавливалась только после поступления в колледж или вуз.

По новым правилам, если девушка или молодой человек закончили обучение по программам среднего или основного общего образования и достигли возраста 18 лет, то они будет получать пенсию до 1 сентября того года, когда закончили обучение.

После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж. При условии, что они не будут официально трудоустроены, граждане будут получать такие выплаты до окончания учебы, но не дольше чем по достижении 23 лет.

Истекает срок подачи заявлений бизнеса на реструктуризацию кредитов

Компании с кредитами под плавающую ставку до 1 июня могут обратиться в банк для временной фиксации ставки. Если в финансовой организации согласятся, заемщик сможет получить плавное повышение ставки на три месяца.

При этом договор на кредит должен быть заключен не позднее 27 февраля нынешнего года и выдан в рублях. Кроме того, с таким заявлением не могут обратиться субъекты МСП, кредитные и некредитные финансовые организации, а также лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке.

В случае одобрения заявки ставка по кредиту будет рассчитываться по специальной формуле. Ее размер не должен превышать 12,5% в первый месяц, 13,5% — во второй и 16,5% — в третий.

Воздушных хулиганов разрешили приковывать и связывать


Фото: pixabay.com

Экипажи самолетов теперь смогут применять против дебоширов спецсредства. С 5 июня вступают в силу поправки в Воздушный кодекс РФ, которые дают это право членам экипажа для усмирения хулиганов на борту самолета.

Применять спецсредства экипаж или сотрудники службы авиабезопасности смогут по распоряжению командира воздушного судна. Такие меры будут допустимы в том случае, если пассажир создает непосредственную угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других людей, а также отказывается подчиняться распоряжениям командира судна.

Перечень спецсредств для сдерживания буйных пока не утвержден правительством. По мнению экспертов, это могут быть пластиковые наручники и электрошокеры.

Впрочем, вопросов по применению данной нормы остается много, ведь стюардессы на лайнерах – женщины. Сомнительно, что даже с использованием спецсредств им всегда удастся «зафиксировать» хулигана.

В то же время, отмечается, что 99% случаев опасного поведения на борту самолета связаны со злоупотреблением алкоголя. Не исключено, что эффективнее бы было выдавать приобретенный пассажирами алкоголь только после прилета.

Туристические агентства оцифруют


Фото: pixabay.com

Туристы смогут проверить благонадежность турагента в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 29 июня.

Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января нынешнего года.

Участие в реестре бесплатное. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут. Сведения реестра будут доступны всем туристам. А вести его в электронном виде станет Ростуризм.

Кроме того, президент Владимир Путин подписал закон о внесении туроператорами данных о путевках в единую информационную систему электронных путевок. По новым правилам, туроператоры, которые продают путевки, не занося данные о бронировании и оплате турпродукта в электронную систему «по окончании каждого календарного месяца», могут быть исключены из единого федерального реестра.

Напомним, в нашей стране действует программа продажи туров с кешбэком. По условиям акции можно вернуть 20% стоимости тура по России, но не больше 20 тыс. рублей. На 2022 год в рамках нацпроекта по туризму на реализацию программы кешбэка заложено 5 млрд рублей. Часть средств запланирована на весенний этап продаж, часть — на осенний.

Росреестр откажется от бумажных документов

С 29 июня Росреестр переходит на безбумажный оборот с многофункциональными центрами. Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, сотрудник МФЦ будет сканировать и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Отказ от перевозки бумажных документов в ведомство и обратно позволит сократить сроки оказания услуг.

Кроме того, с 29 июня упрощается процедура регистрации прав дольщиков на недвижимость. Сейчас они могут подать документы в Росреестр через застройщика, но нужно, чтобы у дольщика была усиленная квалифицированная электронная подпись, чего у большинства покупателей квартир нет.

Теперь же застройщик вправе будет отсканировать передаточный акт и заверить его своей усиленной квалифицированной электронной подписью для подачи в Росреестр на регистрацию права собственности дольщика. В этом случае электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

Сбербанк снижает ставки по ипотеке и потребительским кредитам


Фото: Алексей Пантелеев

Сбербанк с 28 мая снижает на 2% ставки по потребительским кредитам. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации. В целом за май ставки снизились уже на 4%, сейчас минимальная ставка составляет 15,9% годовых.

С 30 мая также снижаются ставки по ипотеке для всех категорий клиентов. Снижение составит до 3,3% в зависимости от программы жилищного кредитования (от 10,9%).

Как уже сообщалось, 26 мая Банк России внепланово снизил ключевую ставку до 11%. В регуляторе отметили, что это связано со значительным замедлением роста цен, годовая инфляция в стране снижается быстрее апрельского прогноза ЦБ.

К оружию стали относиться строже

Изменения в федеральный закон и отдельные законодательные акты были приняты еще год назад, однако в силу они вступят в конце нынешнего июня. Поправки коснулись понятия «гладкоствольное оружие». Никаких лазеек в его трактовке, вроде нарезов не по всей длине ствола или его особой формы теперь не допустят. Гладкий — значит гладкий, а любая переделка оружия, включая пневматику и арбалеты, запрещена.

Кроме того, увеличивается с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

В разы увеличились штрафы за опасные игры с огнем


Фото: pixabay.com

Вся страна проживает сейчас сезон пожаров, которые не обошли стороной и нашу Омскую область. Причины многих из них — в безответственном обращении с огнем как детей, так и взрослых. В связи с этим законодатели серьезно усилили ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах.

Так, штрафы для граждан с 8 июня повышаются в 15-20 раз, для юрлиц — в два-три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности — если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека — составит 2 млн рублей.

Распечатать страницу