Омские семьи с детьми-школьниками получили 685 миллионов рублей

Омские семьи с детьми-школьниками получили 685 миллионов рублей

Дата публикации 31 мая 2022 12:46 Автор Фото Сергей Мельников

Новые выплаты по поручению президента Владимира Путина смогли оформить уже более 32 тысяч семей на почти 40 тысяч детей. Заявления от родителей будут принимать до октября.

Сегодня в областном Доме журналистов прошел совместный брифинг управляющего Омским отделением Пенсионного фонда России Ольги Ступичевой и уполномоченного по правам ребенка в Омской области Елизаветы Степкиной «Первые итоги новой “детской” выплаты — ко Дню защиты детей». Представитель Пенсионного фонда рассказала о том, как идет работа по новым выплатам на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которые начали оформлять в мае за апрель по поручению главы государства.

Всего в Омской области такие пособия смогли оформить родители 38 663 ребенка. На сегодня семьям с низкими доходами уже выплачено около 685 млн рублей. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», размер новой выплаты зависит от уровня дохода и составляет 5 837 рублей, 8 755 или 11 674 рубля, то есть 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Однако заявлений от желающих было больше, признается Ольга Ступичева, по части из них был вынесен отказ.

«Выплата назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям с детьми от 8 до 17 лет: если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе, имущество семьи не превышает установленные требования, у родителей есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия», — напомнила представитель Пенсионного фонда.

Заявления на выплату в ведомство продолжают поступать, документы омским семьям необходимо подать до октября текущего года. В таком случае назначенное пособие будет выплачено с апреля. На рассмотрение отводится 10 рабочих дней, однако при уточнении каких-либо сведений, этот срок может быть продлен до месяца. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня после вынесения решения. При одобрении выплаты деньги поступят на указанный в заявлении счет в течение 5 рабочих дней. Подать документы на выплату можно через «Госуслуги», в клиентских службах ПФР, а также в МФЦ.

«Наиболее частые причины отказа в назначении выплаты — это превышение среднедушевого дохода или имущества семьи, отсутствие трудоустройства или уважительной причины его отсутствия у взрослых. Информацию о доходе и имуществе мы получаем от соответствующих органов: ФНС, ФСС, Минтруда, Росреестра, ГИБДД и других служб. Доход берется до вычета налогов, в него засчитываются не только заработная плата, но и алименты, различные пособия, проценты по вкладу, стипендии, больничный лист», — объяснила управляющий Омским отделением ПФР Ольга Ступичева.

«Если по заявлению был вынесен отказ, то это не означает, что больше подать заявление нельзя. Ситуации бывают разные. На протяжении года в семье меняются условия, изменяются доходы, квадратные метры, число малышей... Поэтому заявитель может обратиться за начислением выплаты повторно», — отметила детский омбудсмен Елизавета Степкина.

В случаях, когда заявитель не согласен с оценкой своего дохода или имущества, из-за чего произошел отказ по заявлению на выплату, ему нужно обратиться в соответствующее ведомство и предоставить корректные документы, на основании которых может быть исправлена устаревшая или недостоверная информация.

«Мы выявляли случаи поступления сведений на двойников заявителей или членов их семей, например, в отношении автомобилей. Есть случаи неправильного заполнения банковских реквизитов, в результате чего банк не пропускает выплату. При исправлении ошибок пособие назначается и выплачивается», — добавила Ольга Ступичева.

Также в ходе сегодняшней встречи состоялось подписание соглашения о взаимодействии местного отделения ПФР и уполномоченного по правам ребенка в регионе.

«Мы сотрудничаем с Омским отделением Пенсионного фонда уже много лет. Сейчас с появлением новых выплат семьям с детьми от государства требуется оперативность в решении возникающих вопросах. В рамках соглашения у нас будет еще более тесное сотрудничество, это необходимо для более оперативной работы», — резюмировала Елизавета Степкина.

Распечатать страницу