Количество антироссийских фейков в социальных сетях уменьшилось в пять раз

Количество антироссийских фейков в социальных сетях уменьшилось в пять раз

Дата публикации 31 мая 2022 13:08 Автор Источник фото pixabay.com

В двух компаниях, специализирующихся на мониторинге сетевых пабликов, рассказали, что российский сегмент соцсетей зафиксировал значительное уменьшение количества фейков.

Как сообщают «Известия», по данным Центра исследований легитимности и политического протеста, в мае по сравнению с апрелем произошло пятикратное снижение объема антироссийского контента, использования негативно окрашенных ключевых слов и фраз в «Одноклассниках», «Телеграме» и соцсети «ВКонтакте».

По словам руководителя Центра исследований легитимности и политического протеста Евгения Венедиктова, если в начале апреля на стенах открытых сообществ и пользователей «ВКонтакте» слово «оккупанты» упоминалось в 2,5 тыс. публикациях за сутки, то сегодня — в 100–500.

«Слово “мародеры” и другие ключевые фразы показывают аналогичную тенденцию и фактически идентичные цифры. Это говорит о том, что распространение фейков идет из одних и тех же источников. А также о том, что российские системы мониторинга, Генпрокуратура, Центр «Э» МВД, соцсети и их аудитория смогли переломить сложившуюся первоначально ситуацию в вопросе противодействия антироссийской пропаганде», — сказал Евгений Венедиктов.

О снижении числа антироссийских фейков рассказали разработчики системы интернет-разведки Avalanche, которая исследует не только открытые группы и записи на стенах, но и комментарии — анализ идет по 40 источникам.

«Поскольку основные цели кампании по созданию и распространению антироссийских фейков не достигнуты, операцию сворачивают. Вторая причина — чрезвычайно топорное исполнение фейков и отказ западных СМИ от их публикаций. Третья — большинство фейков распространялись через Facebook и Instagram (оба сервиса принадлежат Meta, признанной в РФ экстремистской, деятельность на территории России запрещена). Как только их отключили, производство потеряло смысл: россияне их просто не видят», — пояснил президент консорциума «Инфорус», разработчик системы Avalanche Андрей Масалович.

Распечатать страницу