Аварию, оставившую без воды несколько районов Омской области, удалось устранить

Аварию, оставившую без воды несколько районов Омской области, удалось устранить

Дата публикации 31 мая 2022 22:53 Автор Источник фото pixabay.com

Порывы произошли на водопроводе Троицкое — Шараповка. Специалисты «Омскоблводопровода» провели незамедлительные ремонтные работы для восстановления водоснабжения в семи районах.

Как сообщили в минэнерго Омской области, на магистральных водопроводных сетях Троицкое — Шараповка в Омском районе произошло несколько порывов. Из-за аварии воду отключили в населенных пунктах семи районов: Азовского, Исилькульского, Любинского, Марьяновского, Называевского, Москаленского и Омского.

Работники АО «Омскоблводопровод» проводили ремонтные работы и установили сложность порывов. Были остановлены насосные станции для устранения повреждений, рассматривался вопрос об аварийном переключении нового водовода из трубы.

«Ориентировочное время для переключения будет определено в случае возникновения угрозы отключения водоснабжения по причине порывов на данном участке водопровода. Ожидается, что повреждение устранят в течение 1-2 дней», — заявили в региональном минэнерго.

В итоге в министерстве сообщили, что порывы на водопроводе Троицкое-Шараповка удалось устранить. Система водоснабжения постепенно наполняется водой. В части населённых пунктов оно уже восстановлено, в остальных будет восстановлена позже.

Областная прокуратура начала проверку соблюдения требований законодательства в работе ресурсоснабжающей организации. Ведомство взяло на контроль возобновление водоснабжения и подвоз воды на период отключения.

«По результатам надзорных мероприятий будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка ответственных за содержание водопроводных сетей и бесперебойное водоснабжение населения должностных лиц», — отметили в прокуратуре.

Распечатать страницу