Детский омбудсмен Елизавета Степкина рассказала о разработке социального казначейства

Детский омбудсмен Елизавета Степкина рассказала о разработке социального казначейства

Дата публикации 1 июня 2022 09:45 Автор Источник фото omskportal.ru

Специальная программа позволит автоматически отправлять помощь нуждающимся и все заявления подавать в электронном виде, не выходя из дома.

Уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина поздравила юных омичей с Международным днем защиты детей и рассказала, что в России осуществляется постоянная поддержка семей с детьми, выплачиваются различные категории пособий, заключаются социальные контракты. Так, новую выплату для семей с невысокими доходами, которая была введена по поручению президента Владимира Путина, в Омской области с 1 мая этого года получили уже 38 663 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Семьям уже выплачено 685 млн рублей.

Данное ежемесячное пособие для ребенка – мера именно государственной поддержки родителей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума в регионе. Размер выплаты составляет 5 837 рублей, 8 755 или 11 674 рубля, то есть 50, 75 или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе. Заявления от родителей  и законных представителей детей на эту выплату будут приниматься до октября, а оплачиваться за все месяцы, начиная с апреля. Подать документы можно через «Госуслуги», в клиентских службах ПФР, а также в МФЦ.

«Ежегодно принимаются новые решения для упрощения системы, чтобы каждый человек смог гарантированно воспользоваться этой поддержкой. В стране идет разработка социального казначейства – специальная программа будет позволять автоматически отправлять помощь нуждающимся и все заявления подавать в электронном виде, не выходя из дома», – сообщила детский омбудсмен.

Распечатать страницу