В Омске открыли памятник путешественнику и ученому Михаилу Певцову

В Омске открыли памятник путешественнику и ученому Михаилу Певцову

Дата публикации 1 июня 2022 15:17 Автор Фото Сергей Мельников

Бюст выдающегося деятеля XIX века появился в центре города на улице, названной в его честь.

Сегодня, 1 июня, в Омске состоялось торжественное открытие бюста Михаилу Васильевичу Певцову — русскому путешественнику, исследователю, педагогу, генерал-майору, члену Русского географического общества. Памятник выдающемуся деятелю установлен возле здания исторического архива (ул. Певцова, 9), на улице, носящей его имя.

Михаил Васильевич родился в Новгородской губернии, в 1875 году стал служить в Омске, где преподавал географию в Сибирском кадетском корпусе. Он сыграл значительную роль в создании Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. По его инициативе был создан первый в Омске музей. Широко известны открытия Певцова в области географии и практической астрономии. Он участвовал в экспедициях в Центральную Азию, Монголию, Китай, Тибет. Три из них отправлялись из Омска. Данные о климате, рельефе, фауне и флоре, собранные исследователем, до сих пор актуальны и имеют большое значение для науки.

В торжественном открытии памятника Певцову участвовали первые лица региона, города, ученые, краеведы, руководители омских музеев и юные кадеты. Мероприятие также приурочено к 200-летию Омской области и 145-летию Омского отделения Русского географического общества.

Авторами бюста являются скульптор Сергей Норышев и архитектор Игорь Вахитов. Памятник установлен при поддержке областного правительства и участии благотворителей и общественных организаций.

По мнению зампреда облправительства, министра образования Татьяны Дерновой, информация о Михаиле Певцове должна появиться в краеведческих материалах для омских школьников. Ранее совместно с учеными-географами были разработаны курс о краеведении для начальной школы и атлас о географии Омской области, но необходимо расширять данные для изучения родного края.

«Ему многим обязаны не только омичи, но и жители государств Центральной Азии. До сих пор используется его методика расчета координат. Замечательно, что здесь, в историческом центре, появился памятник. Жители здесь прогуливаются семьями и с детьми. Абсолютно точно они остановятся и прочитают, узнают, что это за человек и чем город ему обязан», — отметила министр.

Татьяна Дернова считает, что фигура Михаила Певцова может послужить примером для современных учителей. Она уверена, что педагог должен быть интересен детям не только своим предметом, но и насыщенной жизнью после уроков.

Как подчеркнул мэр Омска Сергей Шелест, памятник планируется включить в туристические маршруты по городу, чтобы гости, а также сами омичи могли узнать об этом выдающемся человеке.

«Многие деятели, которые внесли вклад в развитие Российской Федерации и прославили Омск, незаслуженно забыты. Также есть мало мест, где можно узнать об их жизни и свершениях. Поэтому сегодня одно из таких знаковых событий. Михаил Васильевич Певцов внес огромный вклад в изучение Средней Азии. И подрастающее поколение должно знать о великих российских деятелях», — сказал градоначальник.

Ректор Омского педуниверситета, руководитель регионального отделения Русского географического общества Иван Кротт отметил, что открытие памятника Певцову — это большой вклад в сохранение и развитие исторической памяти и историко-культурных традиций. Представители организации рады, что появилось место, где могут собираться лауреаты премии Певцова, молодые географы, ученые и просветители.

 

Распечатать страницу