В мэрии Омска заверили, что при ремонте тротуаров на Спартаковской тополя не пострадали

В мэрии Омска заверили, что при ремонте тротуаров на Спартаковской тополя не пострадали

Дата публикации 1 июня 2022 16:40 Автор Фото Сергей Мельников

После обследования деревьев агрономы выяснили, что рабочие задели корневые отростки некоторых тополей, но это не повлияет на их дальнейший рост. При этом подрядчика предупредили, чтобы он работал аккуратнее.

На улице Спартаковской, где ведется ремонт дороги и тротуара, провели комиссионное обследование пирамидальных тополей. Напомним, ранее омичи обратили внимание на то, что рабочие во время демонтажа покрытия повредили деревья. На месте побывали агрономы и представители заказчика – городского управления дорожного хозяйства и благоустройства.

«Корневая система у этих пирамидальных тополей – мощная, может составлять до одной трети высоты дерева, некоторые корни могут выступать над поверхностью грунта. При производстве работ по ремонту тротуаров небольшая часть корневых отростков некоторых деревьев была задета, но это не должно повлиять на дальнейший рост этих крупномерных тополей, мы будем внимательно следить за их состоянием», – пояснил замдиректора УДХБ Михаил Киреев.

Вместе с тем, подрядчику – ООО «СибДОР» направят претензию и предупреждение о необходимости более аккуратно проводить ремонт.

Отметим, до конца июля планируется обновить тротуары и проезжую часть на улицах Тарская и Спартаковская. Ремонт проводится к юбилейной 70-й выставке «Флора». Последний раз эти участки обновляли 16 лет назад, за это время в некоторых местах просела плитка.

Напомним, прошлым летом стало известно, что любимая омичами аллея из уникальных пирамидальных тополей попала в планы под снос в связи с заменой плитки и коммуникаций на этом участке. После многочисленных жалоб горожан тогдашний мэр Оксана Фадина приостановила решение о сносе деревьев. Затем «зеленая» комиссия горадминистрация решила сохранить все 96 тополей.

Этой аллее около 40 лет, предполагается, что эти тополя вывел известный омский дендролог Герберт Гензе. Сейчас эти технологии утрачены, и заменить уникальные деревья такими же саженцами невозможно.

Распечатать страницу