В штабе общественной поддержки «Единой России» презентовали приложение «Заступник»

В штабе общественной поддержки «Единой России» презентовали приложение «Заступник»

Дата публикации 2 июня 2022 11:01 Автор Фото Сергей Мельников

По замыслу разработчиков, мобильный сервис оперативного реагирования будет проходить на помощь детям в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники служб оперативного реагирования и добровольцы-поисковики указали на ряд недоработок.

В День защиты детей, 1 июня, в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошел круглый стол, посвященный безопасности детей. Перед презентацией мобильного приложения эксперты обсудили сложившуюся в регионе ситуацию с детской преступностью и напомнили о мероприятиях, проводимых с родителями подростков. Так, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетний управления организации деятельности участковый уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области Юлия Кулагина сообщила, что на территории региона подростковая преступность ниже чем в регионах в России и СФО. Но по итогам апреля наблюдается увеличение количества несовершеннолетних, совершивших преступления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 20% — с 59 фактов в прошлом году до 71 в этом. При этом каждое второе преступление совершается в группе, каждое четвертое — в состоянии опьянения. Возросло также и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах, на улице, — на 30% по сравнению с прошлым годом, и практически наполовину — в ночное время.

«Мы проанализировали занятость несовершеннолетних, состоящих на профучете: у нас 1827 несовершеннолетних и чуть более 3 тыс. неблагополучных родителей в семьях которых проживает 5,5 тыс. детей. Анализ показал, что 34% несовершеннолетних готовы организовать свой досуг — отдохнуть в лагерях или трудоустроиться через службы занятости. Остальные будут проводить время на улице», — сообщила Юлия Кулагина.

Она озвучила цифры по преступлениям, совершенным в отношении детей. С начала года таких зафиксировано уже 470. При этом львиная доля — в связи с неуплатой алиментов. В рамках уголовной направленности совершено 177 преступлений в отношении детей, 72 — нарушение половой неприкосновенности.

Начальник сектора образования детей с ограниченными возможностями здоровья управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования регионального минобразования Татьяна Дудкина кратко представила работу, проводимую с родителями несовершеннолетних. Главной целью проводимых мероприятий является профилактика и предупреждение несчастных случаев. За время работы удалось разработать сайт «Семейный навигатор», позволяющий в интерактивном режиме увидеть весь имеющийся потенциал района. Также здесь есть ответы на самые актуальные вопросы, которые волнуют родителей на разных этапах воспитания детей.

Авторы-разработчики мобильного приложения «Заступник» Александр Петрухин и Дмитрий Иванов подчеркнули, что для защиты детей важны первые минут с момента происшествия. Их приложение как раз и нацелено на оперативное реагирование. Его суть в том, что на телефон ребенку и родителям устанавливается «Заступник». В случае угрозы ребенок в течение нескольких секунд удерживает кнопку SOS — и на телефон родителю приходит оповещение с местом нахождения ребенка. Далее родитель, следуя подсказкам мобильного приложения, передает сообщение соответствующим службам оперативного реагирования. Также на телефоне ребенка включается запись, что позволяет взрослым слышать, что происходит вокруг. Как отметили разработчики, «Заступник» — новое приложение, которое будет тестироваться в Омской области и по мере работы будет наполняться дополнительными сервисами. Функционал приложения позволяет работать с техническими каналами связи сотрудников оперативных служб, но эти вопросы будут прорабатываться с федеральными структурами.

Председатель Омского горсовета, Владимир Корбут попросил уточнить, чем новое приложение будет отличаться от уже действующего сервиса 112, у которого также есть кнопка и к нему подключены оперативные силы реагирования. Александр Петрухин ответил, что после приема сигнала SOS в радиусе трех или пяти километров (в зависимости от настроек) все, у кого установлен «Заступник», получат информацию о ребенке с фотографией и местом происшествия. Возможно, кто-то будет проходить мимо и сможет предотвратить преступление. По словам разработчика, стопроцентной гарантии тут нет, но, если система поможет спасти хоть одну жизнь, будет неплохо.

И тут эксперты засыпали авторов «Заступника» вопросами: как будет проходить верификация, защита персональных данных, как объяснить ребенку, что это не игрушка, как будет налажена связь с оперативными службами и добровольцами-поисковиками, кто будет финансировать проект.

В защиту разработчиков приложения выступила депутат Госдумы РФ Оксана Фадина. Она подчеркнула, что идея отличная, и предложила авторам найти свою нишу, не дублировать сервис 112, а стать связующим звеном. «Заступник» прост в применении и удобен, возможно, нужно проработать вопросы взаимодействия с оперативными службами и технически наладить функционал.

Представители поисковых отрядов обратили внимание, что приложение предполагает взаимодействие с родственниками, а по статистике преступления в отношении детей совершаются зачастую именно родными. Еще один важный аспект: люди, которые могут установить приложение и получить сигнал бедствия, могут быть судимыми, в том числе и за преступления в отношении детей.

В итоге разработчики взяли на заметку все предложения омских экспертов и планируют доработать сервис к началу учебного года, чтобы во время родительского собрания рассказать о новинке омским родителями.

«Мнения экспертов разделились. Кто-то говорил, что идет абсолютное наложение функционала службы 112, которая уже разработана и эффективно действует. Так сложилось, что машина бюрократическая не так быстро работает, как работают коммерческие приложения. Поэтому на встрече прозвучало еще одно мнение: разработчикам предложили выбрать круг людей, номера которых нужно внести, и эти люди потом бы получали сообщения, если, например, ребенок потерялся и все, кто пользуется этим приложением бы видели, что идут его поиски, была бы фотография. Руководитель омского представительства “ЛизаАлерт” сегодня сообщила, что очень опасно, когда есть идентификация с ребенком. Мы не можем человека определить как нормального, адекватного, есть ли у него судимость, или он педофил. А что, если такой человек подключится к этому приложению и может умышленно найти потерявшегося ребенка? Вероятность небольшая, но она есть, и это риск. В любом случае, как бы приложение ни работало, если оно спасет хотя бы одну человеческую жизнь — оно полезно», — сказала депутат Омского городского Совета Инна Гомолко.



«Я многодетный отец и считаю, что все меры, которые помогают повысить безопасность наших детей, хороши. “Единая Россия” поддержала инициативу молодых разработчиков по созданию приложения, позволяющего оперативно прийти на помощь ребенку практически в любой сложной ситуации. С помощью этой программы можно, например, быстро найти малыша, потерявшегося в торговом центре. Наш регион будет пилотным по широкому использованию этого продукта. Сегодня в штабе общественной поддержки “Единой России” мы вместе с представителями различных служб поиска и спасения людей, органов власти обсудили, как приложение сделать максимально полезным. Участники дискуссии высказали свои предложения. Разработчики доведут новинку до ума и в начале учебного года проведут презентации в учебных заведениях. Главное, чтобы приложение позволяло реагировать на поступающие тревожные сигналы не только простым людям, но и экстренным службам. А для этого необходимо решить ряд организационных и юридических вопросов. Дети — самое дорогое, что у нас есть», — считает победитель предварительного голосования партии «Единая Россия» Андрей Чаплак.

Распечатать страницу