Скверы, которые мы выбрали

Скверы, которые мы выбрали

Дата публикации 2 июня 2022 15:05 Автор Фото Евгений Кармаев

В голосовании за объекты для благоустройства приняли участие более 130 тысяч омичей.

В Омской области завершилось второе онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане России в возрасте от 14 лет.

 Победили все

В нашем регионе на выбор жителей было представлено 27 территорий для благоустройства: 17 – в Омске, четыре – в Калачинске, по три – в Исилькуле и Таре. Объекты, набравшие по итогам голосования наибольшее количество голосов, благоустроят в следующем году.

В Исилькуле наибольшее количество голосов отдали за пешеходную зону по ул. Советской, в Калачинске – за пешеходную зону по ул. Калачинской, в Таре – за площадь Юбилейная. В Омске наибольшее число голосов получили: сквер им. А. Казанника в Центральном округе, площадь Праздников по ул. Гашека, сквер у театра «Студия» Л. Ермолаевой», сквер в границах ул. Крупской и дублера ул. 70 лет Октября в 10-м микрорайоне Левобережья.

– В общей сложности проголосовали 132 тысячи человек. Из них по 6,5 тысячи проголосовали в Исилькуле и Калачинске, в Таре – семь тысяч человек. 112,5 тысячи человек отдали голоса за объекты в городе Омске, – прокомментировал предварительные итоги голосования начальник управления формирования комфортной городской среды министерства энергетики и ЖКК Омской области Василий Плешивых. – В течение двух дней пройдет сверка голосов на федеральном уровне, после чего муниципальные образования на заседаниях общественных комиссий подведут окончательные итоги.

Конечно, есть объективные критерии реализации проекта на определенных территориях: социальная значимость, посещаемость и текущее состояние того или иного бульвара или сквера. Но и решение жителей микрорайонов не может остаться в стороне – им и их детям жить на этих территориях, пользоваться скамейками, игровыми комплексами и тренажерами.

– Лучше жителей никто не знает свои микрорайоны, дворы, микротерритории. И только они вправе определять, какие территории в первую очередь подлежат благоустройству. Возрастает доверие к проекту по формированию комфортной городской среды. Люди увидели, что голоса отдают не впустую, что их мнение значимо и они реально могут участвовать в жизни города и благоустройстве своих территорий, – считает председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского Совета Дмитрий Лицкевич.

 Финансирование проекта

Количество территорий для благоустройства в 2023 году администрация города Омска определит исходя из объемов финансирования.

– В ближайшее время планируем провести заседание общественной комиссии администрации города Омска. В дальнейшем с минэнерго Омской области обсудим планируемый объем выделения средств на 2023 год, чтобы мы могли спланировать завершение благоустройства объектов, работы на которых ведутся поэтапно. Также будет определено, какое количество объектов из ранжированного перечня по итогам голосования благоустроят в 2023 году, – пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Михаил Горчаков.

 А что сейчас?

В 2022 году по национальному проекту в Омске благоустроят 89 объектов. Это и большие общественные пространства, и так называемые малые рекреации. Омичи выбрали эти территории в ходе двух голосований в 2020 и 2021 годах.  Есть и еще одно важное направление федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – ремонт и благоустройство дворовых территорий. В 2022 году на эти цели направят около 250 млн рублей. Сейчас окружные комиссии проводят оценку поданных омичами заявок. Заключение соглашений на благоустройство отобранных территорий с управляющими организациями планируется в июне текущего года.

– Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» свой облик изменили такие крупные объекты, как бульвар Победы, улица Бударина, Театральная площадь. В текущем году продолжается благоустройство парка «Зеленый остров», территории городской станции юннатов и многих других общественных пространств, – отметил министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак.

Всего с 2018 по 2021 год из бюджета всех уровней на благоустройство общественных территорий и дворов в Омской области направили почти три миллиарда рублей. За это время преобразились 204 общественные территории и более 300 дворов.

 Александр БУРКОВ, губернатор Омской области:

– С каждым годом все больше омичей включается в решение вопросов городской среды. Люди выбирают места для благоустройства и дизайн-проекты преображения любимых парков и скверов. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе появилось более 200 обновленных территорий. Новый смысл получили ранее пустовавшие площадки – теперь на них кипит жизнь и каждый день слышится детский смех. Мы много работаем над тем, чтобы жителям в наших населенных пунктах было комфортно. К преображению территорий подходим комплексно: в общественных пространствах, как правило, есть прогулочные зоны, зоны для отдыха, уличные тренажеры и игровые площадки. Все это мы делаем с учетом пожеланий самих жителей. Благодарю всех, кто сделал свой выбор во время всероссийского голосования за объекты благоустройства на 2023 год. Это больше 130 тысяч омичей, которые любят свой город и хотят менять его к лучшему.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...