Сосед особого значения

Сотрудничество Омской области с Республикой Казахстан выходит на новый виток развития.

Участники бизнес-миссии рассказали о результатах деловой поездки омской делегации в столицу Казахстана – город Нур-Султан, которую организовали минэкономики региона, Омская торгово-промышленная палата и Внешнеторговая палата Республики Казахстан при содействии торгового представительства РФ в Казахстане.

 Биржа контактов

Одной из целей визита был поиск новых партнеров для расширения взаимовыгодного экспорта и импорта товаров и услуг.

– Республика Казахстан – наш основной внешнеторговый партнер. Экспорт из Омской области на территорию данной страны в последние годы растет. И составляет уже 80 процентов от общего объема внешнеторгового оборота. Это значит, что казахстанский рынок нашим предпринимателям интересен. Ну а в сегодняшней экономической и геополитической ситуации мы получаем от омского бизнеса большой запрос на развитие сложившихся связей. Поэтому где-то будем перестраивать внешнеэкономическую деятельность в сторону именно Казахстана, стран Центральной Азии в целом. С начала этого года по линии правительства области, Омской торгово-промышленной палаты и Центра поддержки экспорта у нас уже состоялось пять деловых поездок в Республику Казахстан. А всего на 2022 год их запланировано 15, – пояснил заместитель министра экономики региона Константин Чуловский, возглавлявший делегацию омичей в ходе бизнес-миссии в Нур-Султан.

Одним из центральных мероприятий состоявшейся поездки стала «Биржа контактов предпринимателей» – прямые деловые переговоры, участие в которых приняли порядка 60 омских и казахстанских компаний и организаций. Кроме того, омичи посетили ряд предприятий, интересных им с точки зрения выстраивания партнерства, а еще пообщались с руководством свободной экономической зоны «Астана-инвест».

 Объединение усилий

Директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов встретился в Нур-Султане с первым вице-министром сельского хозяйства Казахстана Айдарбеком Сапаровым и провел переговоры с руководством Национального аграрного научно-образовательного центра. Также ему удалось посетить Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А. Бараева, где у него состоялись экскурсии на поля, в лаборатории, музей, библиотеку.

– У нас и наших казахстанских коллег, которые тоже работают в зоне рискованного земледелия, проблемы схожие: засухи, почвенные эрозии. И для их решения мы договорились объединить усилия, – отметил Максим Чекусов.

Сейчас в Казахстане зарегистрировано 22 новых сорта различных сельскохозяйственных культур омской селекции. Любопытно, что вручение омичам очередного, 22-го патента о селеционном достижении Республики Казахстан как раз совпало по времени с деловым визитом в Нур-Султан. Максим Чекусов рассказал: патент получен на сорт мягкой яровой пшеницы Семеновна, который ученые Омского АНЦ создали совместно с сотрудниками Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Наличие такого международного патента дает возможность продвигать сорт на территории Казахстана. А это для АНЦ немалая статья доходов. В частности, создатели сорта могут рассчитывать на роялти – авторское вознаграждение от предприятий, которые строят свой бизнес на этих сортах.

По словам Максима Чекусова, казахстанцы очень заинтересованы развивать аграрную науку. И в ходе общения сторонами была достигнута договоренность об обмене визитами ученых-производственников.

– Мы ждем гостей в последнюю неделю июля, когда будет проходить «Агро-Омск». Затем у нас в разных климатических зонах будут организованы «Дни поля». И в определенных мероприятиях гости из Казахстана тоже примут участие. Побывают в лабораториях, посетят наши поля. А затем, где-то в середине июля, группа наших ученых посетит еще раз Казахстан для обмена опытом, – поделился Максим Чекусов.

 Новые партнеры

Объемную работу проделала в ходе поездки представитель компании «Биоресурс» Александра Филиппова.

– Как работнику коммерческой организации, мне хотелось приобрести в результате нашей поездки, прежде всего, потенциальных клиентов, – призналась она. – Но чем приятно удивила меня эта бизнес-миссия, так это возможностью обменяться опытом и обрести, помимо потенциальных клиентов, еще и новых партнеров, которые в дальнейшем будут помогать развивать наш бизнес на территории Республики Казахстан. Например, Александра нашла коллег, готовых взяться за освоение такой экологически значимой сферы деятельности, как утилизация опасных органических отходов животноводства. И мы договорились с ними о совместных усилиях по привлечению грантов для развития этого направления бизнеса.

Плодотворной оказалась поездка и для председателя правления общественной организации «Казахи Омска», исполнительного директора ООО «Закон Аудит Налоги» Куаныша Елеутаева, который, по его выражению, принял участие в бизнес-миссии, прежде всего, как руководитель предпринимательской структуры.

Куаныш рассказал: видя, как активно омичи идут со своим бизнесом в Казахстан, он решил, что может использовать свой опыт для оказания им юридической, консультативной и финансовой помощи. И в Нур-Султане у него прошло несколько плодотворных встреч на эту тему с юристами, бухгалтерами омских предприятий, открытых в разных регионах Казахстана.

– Но и о своем статусе руководителя общественной организации я тоже не забыл. На встрече с председателем Всемирной ассоциации казахов мы договорились о проведении культурного, гуманитарного обмена: обменных концертах, спортивных соревнованиях, – поделился Куаныш Елеутаев.

 Представление омских вузов

Еще одной целью поездки в соседнюю страну было представление омских вузов. Об этом рассказал проректор Омского государственного медицинского университета Андрей Колчин.

Участники бизнес-миссии провели в Казахстане ряд встреч, на которых обсуждались вопросы привлечения казахстанских абитуриентов в омские вузы, а также вопросы взаимодействия в научной сфере между вузами Омска и вузами Республики Казахстан.

Так, Андрей Колчин встретился с представителями мин­здрава Республики Казахстан и ректоратом медицинского университета Астаны. Темой их разговора стало научное сотрудничество, а также обмен студентами, проведение стажировок, совместные программы повышения квалификации для врачей.

Президент Омской торгово-промышленной палаты Ольга Федулова пояснила: проект «Презентация омских вузов на территории Казахстана» впервые стартовал в 2000 году. И сегодня принято решение к нему вернуться. Реализовывать его Торгово-промышленная палата будет совместно с советом ректоров омских вузов. Планируется, что первые тематические презентации пройдут до начала приемной кампании. Первым городом, где организаторы намерены реализовать этот проект, станет Нур-Султан. Также презентации пройдут в Петропавловске, Павлодаре и Алматы.

ФАКТ:

В январе 2022 года внешнеторговый оборот Омской области с Казахстаном составил 31,8 млн долларов США, что на 14,8 процента больше по отношению к соответствующему периоду 2021 года.

 КСТАТИ:

На 1 января 2022 года на территории Омского региона свою деятельность осуществляют 134 организации с участием казахстанского капитала.

 

URL: http://omskregion.info/news/109631-sosed_osobogo_znacheniya/
Дата публикации:01/06/2022 15:25
Автор:Татьяна Лелякина