Омские власти объявили повторный аукцион на достройку Красногорского гидроузла

Омские власти объявили повторный аукцион на достройку Красногорского гидроузла

Дата публикации 3 июня 2022 09:39 Автор Фото Сергей Мельников

Строительные работы подорожали на 300 млн рублей, и теперь максимальная цена контракта составляет 4,6 млрд рублей.

В Омской области объявлен повторный аукцион на достройку первого этапа Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. Напомним, первые торги проводились в январе и были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Начальная сумма контракта составляет 4,6 млрд рублей – на 300 млн больше, чем в первом аукционе. Как пояснили в региональном минтрансе, смету обновили в связи с существенным ростом цен на строительные материалы и прохождение госэкспертизы.

Сейчас готовность объекта составляет 53%. Первый этап строительства планируется завершить в апреле 2024 года. Подрядчик должен построить сооружения левого берега и судоходного шлюза, необходимый для их функционирования комплекс вспомогательных сооружений, инженерных сетей и систем.

«Уже в этом году Красногорский гидроузел сменит статус долгостроя на крупнейший инфраструктурный проект региона. Отстраивать сооружение будут в два этапа. В настоящее время мы ищем подрядчика для завершения первого этапа. На эти цели благодаря поддержке вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко выделили 4 млрд рублей из федерального бюджета. Ввод объекта обеспечит гарантированное водоснабжение Омска и создаст условия для работы речного транспорта в черте мегаполиса. В перспективе это позволит возобновить речное судоходство, которое станет еще одним логистическим преимуществом региона», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

По словам доцента Омского аграрного университета Евгения Петрова, Красногорский гидроузел позволит вернуть минимальный уровень воды в Иртыше, что необходимо также для сохранения множества других инженерных сооружений – причалов, мостов, дюкеров и набережных.

Добавим, гидроузел начали строить под Омском еще в 2011 году. Объект собирались ввести в 2016-м, но стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования. На содержание гидроузла Омская область ежегодно тратит около 50 млн рублей.

Читайте также

Александр Бурков рассказал о планах по строительству аэропорта Омск-Федоровка и Красногорского гидроузла

Александр Бурков рассказал о планах по строительству аэропорта Омск-Федоровка и Красногорского гидроузла

Аэропорт включают в федеральный план развития магистральной инфраструктуры на 2023–2024 годы, а гидроузлу пересчитали стоимость в связи с повышение цен на стройматериалы.

Распечатать страницу