Индикатор политических настроений

В минувшее воскресенье жители Екатеринославского сельского поселения, что в Шербакульском районе, избрали главу сельской администрации. Эти выборы можно считать своеобразной репетицией перед единым днем голосования.
В минувшее воскресенье жители Екатеринославского сельского поселения, что в Шербакульском районе, избрали главу сельской администрации. Эти выборы можно считать своеобразной репетицией перед единым днем голосования.

На пост главы Екатерино­славки претендовали два кандидата. Это депутат сельского поселения Вячеслав Прибыльский, выдвинутый партией «Единая Россия», и индивидуальный предприниматель, самовыдвиженец Юрий Киричек. По результатам голосования кандидат-единоросс набрал 92 процента голосов.

– Вячеслав Прибыльский имеет успешный опыт депутатской деятельности. Жители его хорошо знают как человека ответственного и хозяйственного. Считаю, что это обеспечило ему уверенную победу, – комментирует секретарь Шербакульского отделения «Единой России» Александр Шкарупа. – В голосовании приняли участие 57,5 процента избирателей. Это значительно больше, чем на предыдущих выборах.

Результаты выборов главы в одном отдельно взятом  поселении за неделю до единого дня голосования – довольно точный индикатор настроений избирателей в регионе в целом.

Напомним, что 17 марта жителям Прииртышья предстоит избрать двух депутатов Законодательного собрания, одного – Омского горсовета, семь – в сельсоветах, трех глав в сельских поселениях и одного – в муниципальном районе. За 14 мандатов продолжают вести борьбу 52 кандидата.

Последнюю потерю кандидатский корпус понес позавчера. Кормиловская избирательная комиссия удовлетворила заявление кандидата от Партии социальной защиты Софьи Ермолаевой с просьбой снять ее с выборов.

Причина кандидатом называлась расхожая – административное давление. Но, право же, как-то с трудом верится, что помощник адвоката со средним профессиональным образованием, которой как раз в день выборов исполнится 21 год, могла всерьез рассчитывать на успех. Разве что в своем родном Михайловском сельском поселении, которое возглавляет, кстати,  отец экс-кандидата Сергей Ермолаев.

Ссылка на пресловутый административный ресурс тем более некорректна и несостоятельна, что как раз в эти дни областной суд вынес окончательный вердикт об участии в выборах на пост главы района кандидата от КПРФ председателя СПК «Некрасовский» Леонида Матиенко. Решение Кормиловского райсуда об отклонении иска в отказе регистрации недавнему единороссу, ставшему под красные знамена, оставлено в силе.

Если разложить по полочкам ситуацию в Кормиловке, то вообще-то еще неизвестно, кто на кого давит. Часть деловой и управленческой элиты района в штыки приняла результаты праймериз «Единой России», на которых победила исполнительный директор компании «Русском-Агро» Анна Саватеева. Тут же пошли сигналы в разные инстанции. И молода еще, дескать, и в районе без году неделя. Но то же самое можно сказать и про начальника филиала Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов по Омской области Александра Фадеева. Как и Анне Саватеевой, ему 31 год. Лишь в прошлом году он стал депутатом райсовета после довыборов все в той же Михайловке. Проиграв Анне Саватеевой праймериз, как и Леонид Матинко, спешно поменял политические лозунги и пошел на выборы главы от «Патриотов России».

Что касается Анны Саватеевой, то, являясь кандидатом «Единой России», она представляет серьезную компанию, которая уже инвестировала в развитие Кормиловского района значительные средства и создала 455 рабочих мест со стабильной и вполне приличной зарплатой. Новое тому подтверждение – пуск на днях современного комбикормового завода. К приему нового урожая будет сдан в эксплуатацию элеватор на 30 тысяч тонн зерна. На очереди – новые животноводческие комплексы, ферма по выращиванию индеек. Реализация проекта обеспечит занятость еще 300 кормиловцам. Словом, у кого из кандидатов аргументы весомее, совсем скоро решат избиратели.
©
URL: http://omskregion.info/news/10971-indikator_politicheskix_nastroeniy/
Дата публикации:13/03/2013 08:17
Автор:Владимир Иголкин