На перепелиной экоферме в Омской области погибли все птицы

На перепелиной экоферме в Омской области погибли все птицы

Дата публикации 5 июня 2022 10:11 Автор Источник фото Алексей Андреев/vk.com

Как рассказал в соцсетях совладелец личного подсобного хозяйства в Таре Алексей Андреев, причиной происшествия стало неожиданное отключение электричества.

Ночью с 31 мая на 1 июня в поселке Аэропорт, недалеко от Тары, отключили электричество. Из-за этого на перепелиной экоферме погибла птица. Об этом происшествии сообщил ее совладелец Алексей Андреев.

«Помещение, где находилась птица, было обесточены и обесточено до сих пор, соответственно без оборудования вся птица погибла. Приношу всем своим постоянным клиентам извинения, яйца в наличии не будет, для восстановления фермы уйдёт не мало сил и затрат. Извините. Виновные понесут административное и даже уголовное наказание», — сообщил фермер в своем паблике «ВКонтакте».

Предприниматель добавил, что на ферме был генератор, но электричество отключили поздно ночью, никто не успел среагировать и спасти птицу.

В результате ночного происшествия владельцы перепелиной фермы потеряли почти 800 голов птицы — перепелов и куриц. Супруга фермера Любовь Андреева рассказала порталу «НГС55», что из-за ночного отключения в контейнере, переоборудованном под содержание птицы, перестали работать два кондиционера и принудительная вентиляция.

«В 6 часов утра обнаружили, что 780 голов перепелок погибло. Осталось 212 голов. Успели что-то спасти в нижних рядах. Птица просто задохнулась. Там было молодняка еще не несущегося (со дня на день должны были [начать нестись]) около 500-600 голов и около 500 штук несущихся», — рассказала совладелица фермы порталу.

Супруги намерены найти виновных в гибели птиц — в хозяйство вызвали полицейских и представителей ветстанции. После оформления всех необходимых бумаг Андреевы намерены идти в суд.

Распечатать страницу