За омскими выпускниками на ЕГЭ следят более тысячи общественных наблюдателей

За омскими выпускниками на ЕГЭ следят более тысячи общественных наблюдателей

Дата публикации 6 июня 2022 12:45 Автор Фото Мария Гавриленко

«ОМСКРЕГИОН» выяснил, кто находится по ту сторону камеры, как дистанционно контролируется ход ЕГЭ и какие нарушения выявляются.

Сегодня, 6 июня, более 2,2 тыс. омских выпускников сдают ЕГЭ по физике и более 1,3 тыс. — историю. Это экзамены по выбору, школьникам они необходимы для поступления в вузы на определенные специальности. Поэтому случайных сдающих в аудиториях нет, все ребята готовились основательно, чтобы хорошо сдать единый госэкзамен.


Контролируют процесс во всех 54 пунктах проведения экзаменов через видеокамеры более тысячи региональных общественных наблюдателей из числа студентов. Один из трех ситуационно-информационных центров (СИЦ) региона базируется в Омском государственном педагогическом университете. Корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» побывал на месте, чтобы понять, как идет работа.


В «штате» около сотни специалистов, которые трудятся по своему сменному графику с учетом занятости в учебном заведении. Кабинет «Учебная лаборатория механики и мехатроники» на время переоборудован, здесь на каждый экзамен собираются около 30 ребят. Они смотрят в мониторы, где в режиме онлайн идет сдача экзаменов сразу в нескольких пунктах.

Все общественные контролеры прошли обучение, после теории они сдали тест и только тогда были допущены до работы. Студентка-второкурсница филфака ОмГПУ Кристина Шлыкова в СИЦе контролирует процесс сдачи экзаменов уже пятый раз. Один раз омичке удалось зафиксировать нарушение со стороны организаторов.


«Не было видно номера парты, но это нарушение было быстро устранено. Вообще мне жалко людей, которые сидят на экзаменах, ведь они сейчас очень переживают и волнуются. Я это знаю, так как сама нервничала, когда сдавала. Поэтому желаю участникам экзаменов удачи, чтобы ребята взяли себя в руки и сосредоточились на выполнении заданий. Все сделано, чтобы они успешно сдали ЕГЭ», — отметила Кристина Шлыкова.

Студентка четвертого курса специальности «Прикладная информатика» ОмГПУ Олеся Кабанова работает наблюдателем каждый год с момента поступления в вуз, а в этот раз девушка избрана региональным координатором корпуса общественных наблюдателей Омской области. Три раза омичка следила за процессом в самих пунктах проведения экзамена, в этом году — дистанционно. За все это время ею был обнаружен лишь один недочет — не было номера на аудитории. Нарушение было устранено до начала экзамена.


«Когда я сама сдавала ЕГЭ, то не понимала, сколько человек работает для того, чтобы экзамен прошел. Эти объемы, конечно, впечатляют. А теперь для нас работа наблюдателем — это возможность увидеть процесс с другой стороны. Это хороший опыт, ведь после окончания вуза мы сами придем работать в школу и станем организаторами ЕГЭ. Мы уже будем знать всю процедуру изнутри, и будет проще», — Олеся Кабанова.

Куратор ситуационно-информационного центра Валентина Соловьева, исходя из многолетней практики работы, сообщает, что серьезных нарушений в омских пунктах проведения экзаменов, как правило, нет. А те, которые появляются, — носят скорее организационных характер, не влияют на результат проведения ЕГЭ и позволяют улучшить размещение техники в аудитории, например, чтобы были видны все рабочие места участников.


«Если общественный наблюдатель обнаруживает нарушение порядка, либо у него возникает подозрение, то он ставит метку на сайте smotriege.ru. Она попадает к модератору портала, тот оценивает обозначенную ситуацию, принимает решение: либо метка отклоняется, либо направляется в пункт проведения экзамена, где начинается работа с нарушением для его устранения. По итогам разбирательства появляется информация в программе. Как правило, все происходит оперативно, в течение 15 минут метка отрабатывается», — добавила куратор.

Все общественные наблюдатели будут следить за происходящим в пунктах проведения экзамена все время, что длится ЕГЭ.


Распечатать страницу