На фасад омской детской больницы №2 нанесли портрет ее основательницы — Валентины Бисяриной

На фасад омской детской больницы №2 нанесли портрет ее основательницы — Валентины Бисяриной

Дата публикации 6 июня 2022 14:35 Автор Фото Сергей Мельников

Художественное изображение известного омского врача появилось благодаря активистам «Единой России» при одобрении областного минздрава.

Сегодня, 6 июня, в рамках социального проекта «Омск — это мы», который реализуется при участии партии «Единая Россия» и облправительства для сплочения жителей, на фасаде городской детской клинической больницы № 2 имени Валентины Павловны Бисяриной нанесли граффити с изображением известного омского врача, в честь которой названа больница. Авторами полотна являются признанные граффитисты Дмитрий Трайп и Андрей Северский, которые выполнили множество других работ в Омске, Москве и других городах.

Проект воплощали в жизнь с согласования регионального минздрава.  

«Когда спросили, кого из знаменитых омичей мы хотели бы увековечить, я предложила, чтобы здесь, на детской городской клинической больнице № 2 им. Валентины Павловны Бисяриной, появилось ее изображение. Чтобы это было не просто имя больницы, а чтобы это был узнаваемый образ великого человека, великой женщины, которая прошла всю войну, которая была Героем социалистического труда, академиком РАН. Про мужчин говорят “отец-основатель”, а это женщина — основатель педиатрии, и мы очень рады, безмерно, что сегодня здесь находится ее портрет», – рассказала первый заместитель министра Елена Шипилова.

Председатель профсоюза медицинских работников Омской области Сергей Быструшкин рассказал, что ему посчастливилось перенимать опыт у Валентины Бисяриной, ее советами он пользуется и сейчас.

«Я был ее учеником в 1970-е годы, учился еще в ординатуре, а затем работал под ее руководством. Поэтому скажу одно: такого заботливого, отзывчивого человека, профессионала с большой буквы я до сих пор не встречал. Она относилась к детям с такой любовью. Ее правило в работе: нужно заниматься педиатрией с большой любовью к детям, иметь призвание и любовь», – отметил Сергей Быструшкин.

Валентина Бисярина внесла огромный вклад в развитие не только города, но и всей страны. Она признана почетным гражданином Омска, поэтому было принято решение нанести на фасад здания граффити с ее портретом, чтобы омичи знали в лицо своих выдающихся земляков. Активное участие в реализации проекта принял депутат Омского городского Совета Максим Астафьев. Как оказалось, парламентарий в детстве лечился в этой больнице, так как его семья жила неподалеку.

«Валентина Павловна Бисярина – легенда отечественного здравоохранения, гордость Омской земли. Ей благодарно не одно поколение жителей нашей страны, потому что она не только непосредственно лечила детей, но и разрабатывала эффективные методики, писала учебники, готовила классных специалистов по педиатрии, и эти специалисты трудились и трудятся до сих пор в разных городах России. Мне в раннем детстве тоже довелось посещать больницу, где она работала и которая сейчас носит ее имя. Я уверен, что омичи должны сохранять память о Валентине Петровне, о других наших выдающихся земляках, и хорошо, что “Единая Россия” помогает делать это не только в классических, но и в современных формах, таких как граффити в рамках проекта “Омск – это мы”», – сказал Максим Астафьев.

Справка

Валентина Павловна Бисярина родилась 24 июля 1912 года в Омске. После окончания Омского медицинского института работала врачом на железнодорожной станции Ишим, далее стала ординатором в клинике детских болезней института.

В годы Великой Отечественной войны служила помощником начальника фронтового лечебного отдела (Степной фронт, затем 2-й Украинский фронт). После окончания войны продолжила работу в Омске. В 1954 году заняла должность заведующей кафедры госпитальной педиатрии. Активно занималась научной деятельностью, предложила новые методы ранней диагностики, эффективного лечения и профилактики многих заболеваний.

После защиты докторской диссертации «Состояние сердечно-сосудистой системы при различных формах легочного туберкулеза у детей» было присвоено ученое звание профессора. Заведовала кафедрой до 1990 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1982 года за большие заслуги в развитии здравоохранения Бисяриной было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Она подготовила и воспитала несколько ученых, среди них 45 кандидатов и 9 докторов наук. Ее книги и сочинения получили популярность, а учебники Бисяриной применялись в различных медицинских учебных заведениях. Первая женщина-академик АМН СССР из Сибири скончалась 19 августа 1997 года на 86-м году жизни.

Распечатать страницу