В Омске определили победителей голосования по благоустройству территорий в 2023 году

В Омске определили победителей голосования по благоустройству территорий в 2023 году

Дата публикации 7 июня 2022 12:03 Автор Фото Евгений Кармаев

Всего в голосовании участвовали более 112 тысяч человек, из них почти 14,5 тысяч выбрали сквер им А. И. Казанника в Центральном округе.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», голосование по отбору территорий для благоустройства в 2023 году проводилось с 15 апреля по 31 мая на федеральной платформе. Жителям Омской области на выбор предлагалось 17 территорий. Итоги подвели накануне в горадминистрации.

«Всего за комплексное благоустройство общественных пространств проголосовали 112 тысяч 443 человека», — сообщил директор департамента информационной политики мэрии Сергей Коновалов.

Лидером голосования стал сквер им. А. И. Казанника, эту территорию выбрали 14 522 человека. На втором месте — Площадь праздников по ул. Я. Гашека в Ленинском округе —13 536 голосов. Третьим стал сквер у теара «Студия Л. Ермолаевой» в Советском округе — 12 891 голос.

В топ-5 также вошли сквер в границах ул. Крупской и дублера ул. 70 лет Октября в 10-м микрорайоне Кировского округа — 10 641 голос и набережная Тухачевского (от Юбилейного моста до ул. Таубе) в Центральном округе — 9 752.
В зависимости от выделенного финансирования будет решено, какие территории начнут благоустраивать в 2023 году. В мэрии подчеркнули, что в первую очередь необходимо будет завершить работы на объектах, начатых в 2022 году и ранее.

«По предварительным подсчетам, на окончание работ на этих территориях потребуется около 120 млн руб. С учетом планируемой федеральной субсидии в размере 150 млн рублей в следующем году возможно выполнить благоустройство территории, набравшей максимальное количество голосов, — сквер им. профессора Алексея Ивановича Казанника. При условии выделения допфинансирования или экономии при проведении конкурсных процедур в перечень благоустройства — 2023 добавится следующая по ранжиру территория», — резюмировал первый заместитель мэра Омска Евгений Фомин.

читайте также

Омичи проголосовали за общественные пространства для благоустройства в 2023 году

Омичи проголосовали за общественные пространства для благоустройства в 2023 году

По результатам голосования в лидеры вышли Площадь праздников по ул. Гашека, скверы имени Казанника, возле театра «Студия Любови Ермолаевой» и в 10-м микрорайоне. Также территории выбрали жители Тары, Исилькуля и Калачинска.

Распечатать страницу